ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Культура
23 июня 2017, 15:59

Гридюшко назвал "Вечера Большого театра в замке Радзивиллов" одним из главных событий сезона

Фото из архива
Фото из архива

23 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Проект "Вечера Большого театра в замке Радзивиллов" стал брендом, одним из главных событий театрального сезона. Такое мнение высказал журналистам генеральный директор Национального академического Большого театра оперы и балета Беларуси Владимир Гридюшко, передает корреспондент БЕЛТА.

"Этот проект стал брендом театра, главным событием театрального сезона. Восьмой год подряд он вызывает неизменный интерес у публики хотя бы тем, что здесь, у стен дворца, звучит мировая музыка, ее лучшие образцы", - отметил Владимир Гридюшко.

Из года в год гала-концерт проходит при аншлаге. На гала-концерт, который состоится 25 июня, билеты проданы. Фестиваль популярен не только в Беларуси. Гостями Несвижа в дни проведения "Вечеров" становятся также зрители из Европы и Азии.

Открывается мероприятие 23 июня концертной программом "Белорусский классицизм" в несвижском костеле Божьего Тела. В нее вошли произведения выдающихся композиторов: Юзефа Козловского, Вольфганга Амадея Моцарта, Иоганна Абрахама Петера Шульца, Йозефа Гайдна, Яна Давида Голланда, Юзефа Дащинского. Вечером первого дня театрального проекта запланирован балет "Жизель, или Вилисы" французского композитора Адольфа Адана, являющийся шедевром хореографии и одним из самых популярных спектаклей белорусского Большого театра. Дирижер постановки - Николай Колядко.

Поклонников классического музыкального искусства 24 июня в театральном зале замка Радзивиллов ожидает концерт "Любви все возрасты покорны", в программу которого включены русские и французские романсы, неаполитанские песни и инструментальная музыка. Татьяна Третьяк, Владимир Петров, Татьяна Гаврилова, Эдуард Мартынюк и струнный квинтет "Серенада" представят зрителям шлягеры о чувстве, что не подвластно времени и обстоятельствам. О любовных переживаниях можно порассуждать в стенах старинного замка и вечером. На сцене - премьера текущего театрального сезона - опера Пьетро Масканьи "Сельская честь" (дирижер - Виктор Плоскина).

Соучастником "театральных беспорядков" можно будет стать 25 июня. На сцене театрального зала замка будет демонстрироваться опера Гаэтано Доницетти "Viva La Mamma!", или "Театральные порядки и беспорядки" в постановке режиссера Елены Медяковой и дирижера Ивана Костяхина. В завершение масштабного open air Большого театра пройдет гала-концерт "Радзивилловский бал". Прозвучат мировые хиты оперы и оперетты, известные арии, будут продемонстрированы сцены из шедевров мировой хореографии, а также популярные музыкальные композиции. Их исполнят звезды белорусской оперы и балета и музыканты оркестра Большого театра Беларуси.

Музыкальный проект "Вечера Большого театра в замке Радзивиллов" создан в 2010 году. Он является ежегодным финальным аккордом театрального сезона белорусского Большого. Одни из главных туристических и культурных центров Беларуси - Несвиж и Несвижский дворец Радзивиллов - стали живыми декорациями представлений белорусского Большого. Традиционно спектакли и концертные программы, составляющие фестивальную программу, проходят на нескольких сценических площадках: во внутреннем дворе и театральном зале замка, в городской ратуше, а также в стенах одного из красивейших барочных костелов Европы - костеле Божьего Тела.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси