ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Культура
14 сентября 2017, 15:45

Государственный академический симфонический оркестр Беларуси отпразднует 90-летие концертом 15 сентября

Фото из архива
Фото из архива

14 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Государственный академический симфонический оркестр Беларуси отпразднует 90-летие концертом 15 сентября. Об этом сообщил на пресс-конференции художественный руководитель Белорусской государственной филармонии Юрий Гильдюк, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Юрий Гильдюка, это первый юбилей 80-го сезона Белгосфилармонии, самый большой коллектив которой на 10 лет старше самой филармонии.

Художественный руководитель и главный дирижер Государственного академического симфонического оркестра народный артист Беларуси Александр Анисимов высказал мнение, что для того, чтобы оставаться востребованным коллективом, быть интересными публике, нужно много работать и реализовывать разные проекты. Маэстро отметил опыт выступления на открытой сцене у ратуши в Минске в серии концертов "Классика у ратуши", когда количество зрителей впечатляло.

На концерте открытия сезона 15 сентября прозвучат "Путеводитель по оркестру" Б.Бриттена, что позволит познакомиться с каждым из оркестрантов, также прозвучат "Колокола" С.Рахманинова и "Поэма экстаза" А.Скрябина.

Оркестр выступит на праздничном гала-концерте 22 сентября, который будет посвящен юбилейному сезону. На сцену выйдут солисты и коллективы Белгосфилармонии, в том числе пианист Юрий Гильдюк.

Еще одна встреча с коллективом предстоит 7 октября: концертом XII Международного фестиваля Юрия Башмета будет дирижировать величайший музыкант, композитор и дирижер Кшиштоф Пендерецкий. Впервые он выступит вместе с Государственным симфоническим оркестром Беларуси, прозвучат два его произведения.

Цикл концертов "Белорусской музыкальной осени" 26 октября откроет концерт Государственного академического симфонического оркестра Беларуси, посвященный 70-летию Александра Анисимова. Маэстро руководит коллективом 15 лет.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси