ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Культура
19 июня 2019, 09:01

Гомельский молодежный театр готовит к закрытию сезона сатирическую комедию

19 июня, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Гомельский городской молодежный театр к закрытию 27-го театрального сезона готовит премьеру спектакля "Урод", сообщила корреспонденту БЕЛТА директор театра Елена Мостовенко.

Жанр постановки по пьесе немецкого драматурга Мариуса фон Майенбурга в переводе на русский язык Святослава Городецкого определен как сатирическая комедия. "В этот раз театр предлагает поговорить и поразмышлять о проблемах современного общества, в котором возводятся в культ плакатная красота, молодость и успешность, а человек иногда не более чем просто товар", - отметила Елена Мостовенко.

Главный герой - талантливый инженер-электрик Летте. В один момент он осознает: его внешность невероятно уродлива. Герой задается вопросом, почему до сих пор никто не говорил ему об уродстве, почему его шеф сделал это, когда Летте собирался на конгресс, чтобы представить свое новое изобретение. Инженер с пристрастием допрашивает жену, и она признается, что с самого начала считала лицо мужа полной катастрофой, но всегда любила его. Решение приходит сразу: мужчина обращается за помощью к пластическому хирургу. Но помогло ли это? Получить ответы на этот и другие вопросы о самоидентификации современного человека поможет новая постановка театра.

Елена Мостовенко рассказала, что в оформлении и костюмах для постановки используется стилистика подиумов высокой моды. Над спектаклем работают режиссер-постановщик Виталь Кравченко, он же занимается и музыкальным оформлением. Художник - Андрей Жигур. Роли исполняют Галина Анчишкина, Сергей Артеменко, Ярослав Кублицкий, Валерия Лагуто, Сергей Трухин.

Мариус фон Майенбург - постоянный драматург берлинского театра "Шаубюне". Постановки пьес Майенбурга идут во многих ведущих театрах мира.

Премьерные показы спектакля "Урод" в Гомеле состоятся 11, 12, 20 и 24 июля.-0-

Фото Гомельского городского молодежного театра
Фото Гомельского городского молодежного театра
Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси