ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Культура
27 марта 2024, 14:15

Дулова: сегодня сфера культуры имеет прямое отношение к национальной безопасности

Екатерина Дулова. Фото из архива
Екатерина Дулова. Фото из архива
27 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сегодня сфера культуры имеет прямое отношение к национальной безопасности. Таким мнением во время пресс-конференции поделилась генеральный директор Большого театра Беларуси Екатерина Дулова, передает корреспондент БЕЛТА.


"Концепция развития национального культурного пространства претворяет в жизнь новации, которые появились в нашей Конституции. Как вы видим, сегодня сфера культуры имеет прямое отношение к национальной безопасности, потому что те подходы, которые предлагается реализовать в нашей стране, напрямую связаны с очень мощной охранительной тенденцией ", - сказала Екатерина Дулова.

Заместитель начальника главного управления - начальник управления государственных специальных культурных мероприятий Министерства культуры Инна Адамович отметила, что концепция развития национального культурного пространства на 2024-2026 годы направлена на сохранение исторической памяти и национально-культурной самобытности белорусского народа, реализацию творческого потенциала нашей нации, активное вовлечение граждан в культурную жизнь страны, приобщение нашего населения к лучшим образцам мировой культуры, которые имеют важное социально-культурное значение и носят высоконравственный характер. При этом Беларусь сохраняет культурное многообразия и открытость к результатам творческой деятельности иных народов.

По словам Инны Адамович, концепция актуальна, потому что сегодня необходимо сохранить единство белорусского народа и обеспечить дальнейшую консолидацию общества, а также укрепить независимое белорусское государство и продолжить формировать национальный человеческий капитал.

"Продвижение развития национальной художественной культуры и искусства является одним из направлений развития концепции и включает в себя подготовку календаря культурных мероприятий, которые предлагаются для посещения белорусским и иностранным туристам. Календарь размещен на сайте Министерства культуры. Каждый гражданин Беларуси и иностранный гость может ознакомиться с ним и найти мероприятие по душе. Там указаны даты проведения мероприятий, их примерная направленность, организаторы и даже концепция", - добавила Инна Адамович.

Она подчеркнула, что в план также входит подготовка календаря мероприятий выходного дня с мая по сентябрь с организацией выступления белорусских исполнителей в парках, скверах, зеленых зонах, подготовка календаря значимых событий в духовной жизни белорусского народа при содействии Белорусской православной церкви, проведение дней культуры Беларуси за рубежом, а также проведение различных обменных гастролей и концертов. Кроме того, нужно обеспечить показ фильмов белорусского производства. Их удельный вес должен составлять не менее 10% от общего количества киносеансов в год в репертуаре кинопрокатных организаций. Также предусматривается организация во время кинофестивалей конкурсных программ фильмов, созданных детьми и молодежью, дополнение театрально-зрелищного репертуара премьерными постановками по произведениям белорусских авторов.

В учреждениях и организациях культуры будет расширяться практика празднования народных и современных гражданских праздников, памятных дат, использование местных традиций, отказ от праздников, навязанных извне. Это предполагает создание условий для выявления и развития творческих способностей детей и молодежи во всех видах искусства на республиканском и региональном уровне, привлечение молодежи к участию в различных фестивалях.-0-
Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси