ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Культура
11 февраля 2019, 21:08

Древнее сардинское пение прозвучит в Минске и Несвиже 15-16 февраля

Национальный исторический музей. Фото из архива
Национальный исторический музей. Фото из архива

11 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Древнее сардинское пение прозвучит в Минске и Несвиже 15-16 февраля в исполнении творческого коллектива "Теnores Su Cunsonu Santu Juanne de Thiesi" в честь выдающегося итальянского архитектора Джованни Мария Бернардони, сообщил БЕЛТА почетный консул Беларуси на Сардинии Джузеппе Карбони.

В Национальном историческом музее концерт творческого коллектива 15 февраля начнется в 19.00. В программе ансамбля - религиозные и светские песни на различных диалектах сардинского языка. Группа представит пение "Канто-а-теноре" - стиль сардинского хорового пения, зародившийся еще в дохристианскую эпоху в среде крестьян-пастухов. В 2005 году пение сардинских теноров было внесено в список нематериального наследия ЮНЕСКО как образец уникальности и красоты этнического пения.

Следующей площадкой для культурно-образовательных мероприятий станет Национальный историко-культурный музей-заповедник "Несвиж". Открытие запланировано на 11.00 16 февраля. С приветственным словом выступят директор музея-заповедника "Несвиж" Сергей Климов, заместитель председателя Несвижского районного исполнительного комитета Александр Балтенков, почетный консул Беларуси на Сардинии Джузеппе Карбони и директор Центра международных связей Министерства образования Беларуси Александр Самуйлич.

В просторных залах Несвижского дворца пройдут выступление хорового коллектива и научный семинар, на котором расскажут о роли Бернардони в иезуитской архитектуре на Сардинии, об истории и перспективах исследований Несвижского иезуитского коллегиума. В этот день пройдет открытие фотовыставки "Джованни Мария Бернардони на Сардинии", во время которой посетители смогут увидеть творения архитектора, созданные на итальянском острове, и сравнить их с его белорусскими работами.

Вход свободный.

Проведение мероприятий, посвященных сардинско-белорусским связям, возникшим около 440 лет тому назад, инициировали представители острова Сардиния, искусствовед и арт-критик Джорджо Пеллегрини (Кальяри, Италия), творческий коллектив "Теnores Su Cunsonu Santu Juanne de Thiesi" при сопровождении почетного консула Беларуси на Сардинии Джузеппе Карбони.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси