ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Культура
29 марта 2024, 17:54

Белорусские пейзажи представят на выставке в Национальном музее искусств в Баку

Фото из архива
Фото из архива
29 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские пейзажи представят на выставке в Национальном музее искусств в Баку во время Дней культуры Беларуси в Азербайджане, которые будут проходить с 1 по 4 апреля, сообщил корреспонденту БЕЛТА председатель Белорусского союза художников Глеб Отчик.

Экспозиция работ белорусских художников будет представлена с самого начала Дней культуры. "Едут четыре автора: Антон Вырво, Анна Садовская, Анна Кононова и я, Глеб Отчик. Мы везем пейзажи, благодаря которым хотим показать красоту белорусского края, разных его регионов. Всего в экспозиции 35 работ, написанных за последние два года", - рассказал председатель Белорусского союза художников.

По его словам, теплые отношения с художниками Азербайджана поддерживаются с 2013 года. У Белорусского союза художников в Азербайджане много друзей. Есть и реальные плоды такого сотрудничества. Например, Глеб Отчик в свое время оформлял белорусское посольство в Баку: занимался монументальным рельефом, росписями.

"С художниками Азербайджана мы реализовали скульптуру знаменитому поэту средневекового Востока Низами Гянджеви, установленную напротив посольства Азербайджана в Минске. В 2014 году к нам на крупный пленэр приезжали художники из Азербайджана. А пленэр в Азербайджане проходил при участии белорусских художников", - отметил Глеб Отчик.

Он выразил надежду, что с подписанием соглашений по результатам предстоящих Дней культуры сотрудничество с художниками Азербайджана станет крепче, появится дополнительная возможность для реализации выставочных проектов. У белорусской стороны есть намерения подписать минимум 3 соглашения: с Союзом художников Азербайджана, Национальным музеем искусств, Центром Гейдара Алиева.-0-
Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси