ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Комментарии
10 августа 2023, 11:39
Сергей Рутенко

В условиях изоляции надо приложить все усилия, чтобы детям хотелось заниматься спортом

Сергей Рутенко
Сергей Рутенко
Председатель Белорусской теннисной федерации

Юношеская сборная Беларуси U-19 выиграла гандбольный турнир на II Играх стран СНГ. За победным матчем молодежки с трибун брестского спорткомплекса "Виктория" наблюдал Сергей Рутенко. Корреспондент БЕЛТА улучила возможность, чтобы побеседовать с легендарным белорусским гандболистом, а ныне председателем Белорусской теннисной федерации о важности соревнований, в том числе, для юных спортсменов.

- На гандбольном турнире на Играх стран СНГ за победу у юношей и девушек боролись по четыре команды. В соперниках были сборные из России, Узбекистана и Кыргызстана. Какие возможности открывают такие соревнования для молодежи?

- Во-первых, это соревновательная практика, игры с соперниками разного уровня. Здесь присутствовали страны, с которыми мы редко играем. У них другой стиль, манера. Это однозначно полезно. Во-вторых, спортсмены видят, что государство, федерации, спортивные функционеры, тренеры думают о ребятах. Никто не опустил руки после всех неприятных ситуаций и отстранений. В Беларуси стараются насытить календарь и график спортсменов как можно большим количеством соревнований. Это, поверьте, тоже показатель. Спортсмены это понимают и ценят. Это очень важно не только с игровой и практической точки зрения, но и для поддержки духа.

Смеялись, что только федерации гандбола удалось заполучить себе на автограф-сессию председателя теннисной федерации. Штука, конечно, но это хороший показатель, что мы все вместе, помогаем друг другу и понимаем важность таких мероприятий. Я приехал в Брест из Минска, чтобы болельщики увидели единство всех видов спорта, а не разобщенность. Игры стран СНГ - объединяющие соревнования, которые показывают людям, что недоброжелатели не могут нас ослабить и сломать.

- Такие турниры ведь еще и пробуждают интерес к спорту у болельщиков разных возрастов.

- Организационный комитет соревнований Игр стран СНГ выбрал правильную стратегию: задействованы все крупные города нашей страны. На мой взгляд, верно, что турниры проводятся в тех городах, где эти виды спорта наиболее популярны. Брест всегда любил гандбол, здесь хорошая посещаемость. Безусловно, брестским любителям гандбола, которые, может, и избалованны Лигой чемпионов, в нынешней ситуации этот турнир как глоток воздуха.

Несмотря на большие разницы в результатах матчей по мячам, было интересно. Когда сам играл, на чемпионатах мира встречались со слабыми соперниками. Вроде и выигрывали по ходу, но тяжело давалось, потому что команды играли по-другому, с другой тактикой. Это интересно и зрителям тоже.

- Сейчас вы возглавляете Белорусскую теннисную федерацию. Остается ли время на гандбол?

- Стараюсь все внимание уделять теннису, времени на гандбол не остается. Но у меня много друзей из гандбола, мы общаемся, они что-то рассказывают, поэтому я в курсе. Недавно ездил в командировку по Европе, встречался с разного уровня функционерами, гандболистами, с которыми давно не виделись. Гандбол, конечно, из жизни не убрать.

- Что, на ваш взгляд, можно сделать, чтобы минимизировать негативное влияние международной изоляции на спорт?

- Наши гандбольные команды отстранены от многих соревнований. Игроки имеют все шансы уехать за границу, подписывать контракты и продолжать карьеру. Это хорошо для сохранения игровой практики. Но основное для гандбола и других видов - это детский спорт. У Белорусской теннисной федерации идет судебное разбирательство в Международном спортивном арбитражном суде (CAS) по отстранению. К сожалению, пока не вышло решение, не могу разглашать все нюансы. Но один из них касается того, что самый сильный ущерб был нанесен детскому спорту. Это ведь фундамент - не будет детей в спорте, соответственно, не будет профессиональных спортсменов.

Нам в первую очередь необходимо сохранить желание детей заниматься разными видами спорта и дать им возможность такого рода соревнований, где они смогут общаться со сверстниками из других стран. Тем самым будет подпитываться их желание заниматься спортом, расти и мечтать о крупных соревнованиях. Ребенком я всегда мечтал об Олимпиаде и чемпионатах мира. Надо все силы приложить, чтобы детям было интересно и хотелось заниматься спортом.

- Последствием международной изоляции стало и то, что белорусские и российские гандбольные клубы теперь играют в восточной конференции SEHA-лиги. На ваш взгляд, ее уровень сопоставим с уровнем той же Лиги чемпионов?

- В Лиге чемпионов играет больше команд и у нее больше бюджет. Однозначно, она будет сильнее SEHA-лиги. Но сильнее или слабее турнир - это не самое важное. Если бы перестали проводить соревнования, потеряли бы интерес к спорту.

Есть виды спорта, в которых без наших спортсменов мировые форумы теряют конкурентность. Например, в художественной гимнастике, теннисе. Нельзя сказать, что в целом спорт стал хуже или лучше. Самое плохое, что меняются ориентиры. В воспоминаниях нынешних детей о европейцах будет та картинка, которую они сегодня формируют. Я много общался со своими сверстниками из Балканских стран. Они прекрасно помнят, как их бомбили, отстраняли, и у людей соответствующее отношение. Это разобщает, а спорт должен быть примером объединения. У нас в теннисе на международных соревнованиях играет украино-белорусская пара, побеждают, тем самым показывают, как можно что-то делать сообща.

БЕЛТА.-0-

Фото Вадима Якубёнка

Топ-новости
Свежие новости Беларуси