ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Комментарии
20 апреля 2017, 17:09
Владимир Скачек

Изюминки нового генплана Могилева: спиральная многоэтажка, каскадный фонтан и клееный мост

Владимир Скачек
Владимир Скачек
Начальник управления архитектуры и градостроительства Могилевского горисполкома - главный архитектор

Могилев с каждым годом становится краше - это отмечают и его жители, и гости областного центра. Однако, как говорится, если нет движения вперед, то это уже шаг назад, поэтому город на Днепре не намерен останавливаться в своем развитии и, без сомнения, станет в недалеком будущем завораживающе стильным и по-настоящему комфортным для жизни. Преображение столицы Приднепровского края предусматривается генеральным планом Могилева до 2025 года, новая редакция которого после общественных обсуждений была утверждена указом Президента. О том, какие изменения грядут в ближайшие 8 лет, корреспонденту БЕЛТА рассказал начальник управления архитектуры и градостроительства Могилевского горисполкома - главный архитектор Владимир Скачек.

По его словам, центральная часть Могилева, пострадавшая в Великую Отечественную войну, была застроена согласно первому послевоенному генплану. Документ разработали в институте "Белгоспроект" в 1947-1950 годах. По следующему генплану (1961 года) в городе на Днепре были возведены новые объекты, которые стали неотъемлемой частью архитектурного облика: кинотеатр "Октябрь", ЦУМ, гостиница "Могилев", Дворец пионеров и школьников (ныне областной центр творчества), главный корпус пединститута (сейчас МГУ им. А.А. Кулешова), многоэтажный жилой дом с рестораном "Габрово", который в народе называют Китайской стеной за его значительную протяженность. Последующие генпланы разрабатывались в 1970-м и 1981 годах.

До настоящего времени областной центр развивался по архитектурно-планировочной концепции, утвержденной в 2003 году. Документ предполагал два основных направления территориального развития: восточное и северо-восточное (на землях СПК "Коминтерн", Николаевки), а также западное (минское). Сделано было немало: началась застройка новых микрорайонов Спутник и Казимировка, преобразился центр города, появились такие знаковые объекты, как легкоатлетический манеж, Дворец гимнастики.

"Однако любой город - это живой организм, - отметил Владимир Скачек. - Со временем возникают новые социальные и экономические обстоятельства, требующие корректировки существующего генплана. В частности, пришлось пересмотреть перспективы развития восточного направления, поскольку здесь расположены высокобалльные сельскохозяйственные земли, которые выводить из оборота нецелесообразно".

Главное отличие нового генплана в том, что это компактный - в существующих границах - вариант развития Могилева, где новое строительство предусмотрено на имеющихся свободных (резервных) площадках и на месте ветхих, аварийных домов, которые подлежат сносу.

Планировочная структура и функциональное зонирование территорий разработаны с учетом современных градостроительных тенденций. В ближайшие годы приоритет сохранится за обустройством центральной части Могилева, микрорайонов Казимировка, Спутник, Солнечный, микрорайонов в границах улиц Криулина и Турова, а также улиц Стасова, Гришина, Калужской.

Документом предполагается два периода развития: до 2020 года и 2025-го. К этому времени, по расчетам специалистов, в Могилеве будут жить 402 тыс. человек (сегодня 374,7 тыс.). Поэтому закономерно, что жилищное строительство не будет сбавлять обороты: жилфонд с нынешних 8 193,2 тыс. кв.м возрастет до 9 781,2 тыс. кв.м за счет возведения различных типов усадебных и многоквартирных домов, а также реконструкции, модернизации, капитального ремонта существующего жилья. Структура жилой застройки определена в следующем соотношении: многоквартирная - 85%, усадебная - 15% на первом этапе, 90% и 10% - на втором. При этом обеспеченность жильем к 2025 году составит 24 кв.м на человека.

Нельзя не признать, что в областном центре немало ветхого жилья. Вариант решения этой проблемы - предложить людям удобные варианты для отселения. В первую очередь это касается центральной части Могилева. Частный сектор сменят на общественную и жилую застройку вдоль основных магистралей: по проспектам Мира, Пушкина, улицам Королева и Гагарина. Здесь появятся новостройки, в том числе с переменной этажностью, зеленые парковые зоны. По возможности будет сохранено элитное усадебное жилье (без заборов и хозяйственных построек на земельных участках).

Наряду со стандартными многоэтажками в достраивающихся микрорайонах возведут и необычные для Могилева строения. Так, в Казимировке (в районе автомобильного кольца, где в ближайшее время установят арку к 750-летию Могилева) рассматривают возможность возведения дома с двухуровневой дворовой площадкой, на первом этаже которой разместят парковочные места для транспорта, а на втором - оборудование для отдыха и детских игр. В микрорайоне Спутник по улице А. Кулешова появится многоквартирный жилой дом спиральной формы, где каждый этаж поворачивается на два градуса по отношению к предыдущему.

При этом генеральным планом предполагается размещение усадебной застройки в Казимировке, деревне Городщина, кварталах по проспекту Шмидта, улицам Слепокурова, Аграрной. Индивидуальные дома появятся на свободных площадках несельскохозяйственного назначения в районах Броды-Гребенево, улицы Ровчакова, деревни Дары.

В планах архитекторов - обязательное благоустройство жилых зон, велодорожек, дворовых территорий со строительством современных безопасных детских площадок.

Исторический центр Могилева сейчас фактически застроен, многие дома объявлены памятниками архитектуры, и он, конечно, будет сохранен, подчеркнул собеседник. Возможно лишь использование некоторых площадок - в частности, уже идет строительство административно-делового комплекса на месте бывшего Дома быта. Там будут размещаться торговые и офисные помещения, гостиница, паркинг, а также, возможно, кинозалы малого формата, ресторан. Планируется реконструкция фасада диагностического центра. В Театральном сквере появится фонтан. И он будет не единственным. Лестница с каскадным фонтаном спустится в Подникольский парк Могилева. Марш будет вести от автозаправочной станции возле областного кадетского училища к центральной аллее, которая уже заложена.

В целом территорию Подниколья условно поделят на зоны: музейно-историческую, исторической застройки, культурных мероприятий, тихого отдыха, рекреационно-оздоровительную, пляжную и хозяйственно-бытовую. Здесь появятся велосипедные и пешеходные дорожки, газоны и клумбы, лавочки, фонтаны, беседки, мостики для молодоженов и малые архитектурные формы. На въезде в парк уже строится частный ресторан с мини-гостиницей и автомобильной парковкой. Начались работы по возведению Свято-Покровского храма со звонницей, который стоял на берегу Днепра и был разрушен в конце 40-х - начале 50-х годов прошлого века.

Получит дальнейшее развитие система ландшафтно-рекреационнных территорий города с учетом естественных природных комплексов реки Днепр с притоками Дебря, Дубровенка, Струшня. Планируется строительство набережной в районе Дворца культуры области примерно до гипермаркета "Евроопт". За Ледовым дворцом уже есть поле для мини-гольфа. Рядом разместятся площадки для игры в городки, хоккея на траве, скейтбординга.

Изменится и концепция оформления фасадов городских зданий. Опыт могилевские специалисты перенимали у западных коллег. При строительстве и реконструкции объектов в обязательном порядке будут предусматривать подсветку.

Промышленные территории Могилева на протяжении длительного периода формировались хаотично и занимают в настоящее время около пятой части городских земель. Генпланом намечены мероприятия по выносу и переносу отдельных вредных по санитарным условиям предприятий в перспективные промрайоны. В частности, для размещения таких производств зарезервированы территории в районе ОАО "Химволокно" южного промышленного узла.

На месте ОАО "Завод искусственного волокна" планируют разместить административно-общественную застройку. Действующие производственные мощности завода по выпуску полипропиленовой пленки для пищевой промышленности в ближайший год вынесут за пределы города, незадействованные здания и сооружения снесут, а землю рекультивируют.

Комплексная модернизация производства уже ведется в ОАО "Ольса". Основное оборудование перевозится на новую площадку - территорию присоединенного к нему предприятия "Техноприбор". За счет этого поэтапно высвобождаются производственные площади, которые планируется использовать под расширение и развитие Могилевской больницы скорой медицинской помощи. Инфекционную больницу, расположенную по переулку Березовскому, перенесут в район городской больницы №1. В связи с необходимостью строительства поликлиники в жилом районе Фатина под нее выделен участок на пересечении улиц Мовчанского и Островского.

Особый акцент сделан на дальнейшем развитии транспортной инфраструктуры города. В частности, новая артерия будет проложена от площади Космонавтов через улицу Заслонова и железнодорожные пути на Минское шоссе. Через частный сектор соединят улицу Королева с улицей Ленинской - это позволит значительно разгрузить от транспорта центральную часть города и Заднепровье. Кроме того, все мосты Могилева обретут новый современный вид. Это касается и путепровода по проспекту Мира, и моста по улице Королева. Пешеходный мост по улице Якубовского, известный как "горбатый", ожидает интересное архитектурное решение в виде металлоконструкций, обрамленных клееным брусом.

Таким образом, в ближайшие годы Могилев превратится в большую стройку. Силы для таких фронтальных работ у города есть, достаточно и строительных организаций. В администрации областного центра уверены, что могилевчане не станут пассивными наблюдателями, а примут активное участие в преображении родного города.

Ольга ЕМЕЛЬЯНОВА,

БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси