ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Комментарии
24 октября 2023, 15:46
Андрей Бахмат

Импортозамещение и рост экспорта. Как в Беларуси развивается строительная отрасль

Андрей Бахмат
Андрей Бахмат
Заместитель директора ОАО "НИИ Стройэкономика"

Рост экономики Беларуси во многом зависит от эффективности работы строительной отрасли. Продукция белорусских строительных организаций востребована не только внутри страны, но и за рубежом. Большую роль в росте интереса к белорусской продукции играет многовекторность развития строительной сферы. О достижениях отрасли, планах по производству и сотрудничеству с другими странами рассказал на пресс-конференции заместитель директора ОАО "НИИ Стройэкономика" Андрей Бахмат, передает корреспондент БЕЛТА.

Минстройархитектуры проводит огромную системную работу по разработке стратегических и программных документов, направленных на развитие промышленности и строительных материалов. Так, создан проект стратегии развития промышленности до 2030 года, в разработке - инвестиционная программа.

По словам замдиректора НИИ, основной акцент сейчас делается на импортозамещении. "В связи с санкционным вопросом возникла острая необходимость организации производства материалов, которые раньше на 90% ввозились из других стран. В частности, на территории Беларуси при соответствующем экономическом обосновании можно производить мастику, герметики, фасадный крепеж и клинкерную плитку", - сказал он.

Также важным направлением Андрей Бахмат назвал импортозамещение строительной техники, поскольку для Беларуси вопрос производства своего технологического оборудования очень актуален. "Нужна замена импорта строительных ресурсов. При соответствующей геологоразведке у нас можно организовать свою добычу каолинов и других полезных строительных ископаемых", - добавил он.

Говоря об активизации внешнеэкономической деятельности, замдиректора отметил, что делается упор на восточное партнерство - страны ЕАЭС, ШОС, а также вхождение в инвестиционный проект "Север - Юг". Кроме того, создаются торговые дома и развиваются представительства.

"Помимо прочего, важно создание и активизация деятельности интеграционных структур. Например, Белорусская цементная компания и Белорусская стекольная компания активизировали сбыт в управляющие компании. Сейчас Минстройархитектуры прорабатывает вопрос создания минерально-сырьевого холдинга, чтобы в одних руках была сосредоточена геологоразведка и разработка полезных строительных ископаемых", - подчеркнул Андрей Бахмат.

Он также заявил о необходимости стимулирования внутреннего спроса и создании новых строительных инновационных материалов. "Сейчас идет проработка создания на ряде предприятий крупноформатных силикатных блоков, которые уменьшают трудоемкость кирпичной кладки. Кроме того, мы можем закрыть нишу по производству теплоизоляционных материалов. Например, "Гомельстройматериалы" может нарастить производственные мощности в этом направлении", - отметил заместитель директора НИИ "Стройэкономика".

Как считает Андрей Бахмат, в стране есть потребность в повышении престижности строительных специальностей. Так, например, во всех странах ЕАЭС наблюдается нехватка инженеров - нормировщиков труда, инженеров-сметчиков и мастеров для предприятий промышленности стройматериалов.

Заместитель директора НИИ "Стройэкономика" отметил, что экономические показатели первого полугодия 2023 года говорят о том, что с санкциями Беларусь справилась. "Идет прирост экспортных поставок и диверсификация видов оказываемых строительных услуг. В ходе активизации внешнеэкономической деятельности за январь - июль этого года объем экспорта промышленности стройматериалов составил $602 млн, что примерно на 3% больше аналогичного периода прошлого года. Кроме того, тенденция июля - августа показывает, что идет значительной прирост экспортных поставок цемента, особенно в Российскую Федерацию. Во многом это связано с перераспределением товарных потоков", - обратил внимание Андрей Бахмат.

Также он добавил, что делается акцент на создание в будущем совместных предприятий с Россией. По словам замдиректора, научный потенциал Беларуси иногда обходит ряд регионов Российской Федерации и в связи с этим страна заинтересована в партнерстве с нами.

"По-прежнему наибольший удельный вес в экспорте - 78-79% - за анализируемый период занимает Российская Федерация. Дальше идут страны ЕАЭС. Активно прорабатывается сотрудничество с Казахстаном, есть даже вопросы создания совместного производства по выпуску керамических изделий. Кроме того, тщательно работаем над созданием новых видов продукции", - подытожил заместитель директор НИИ "Стройэкономика".

БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси