Комментарии
22 июня 2012, 17:38

Философия плей-офф

На ЕВРО-2012 началось самое интересное - игры без ничьих.

Поединки на нервах. Встречи, которые с учетом послематчевых пенальти могут длиться не стандартные 90 минут, а более двух часов.

Матчи на вылет и матчи на пьедестал.

Семь стычек восьми лучших на данный момент футбольных дружин Европы.

Первыми стартовали представители самой южной из стран участниц чемпионата - Португалии и центральное звено бывшей Чехословакии - Чехии.

Осторожность - вот философия этого матча. Она будет присутствовать и в других встречах. Главное - не пропустить. В обороне - все, в нападении - звезды.

Такие, как остро заточенное " копье" из мадридского "Реала" португалец Криштиану Роналду. На этом чемпионате он уже установил рекорд, который побить кому-то другому будут очень трудно --в четырех сыгранных матчах пять раз попал в штангу!

На его счету - три гола, в том числе и в матче с чехами. Роковой для последних стала 79-я минута, когда Моутинью, разыграв комбинацию с Нани, навесил мяч в центр штрафной, а Криштиану, филигранно ускользнув от Гебре Селассие, в красивом падении головой направил мяч мимо Чеха.

В целом же игра была равной, особенно в первом тайме. Например, команды за 45 минут подали по 5 угловых.Чехи смотрелись прилично, и даже могли поразить ворота соперника, когда после прохода Дариды не смог замкнуть его передачу Милан Барош.

И все же по праву победил сильнейший во главе с Криштиану Роналду, который от матча к матчу играет все изящнее и вполне возможно станет лучшим игроком всего турнира.

Теперь португальцы ждут соперника, который определится в субботней встрече Испании и Франции. Кстати, обе эти команды находятся в одной группе со сборной Беларуси, которая осенью стартует в отборочном цикле к очередному чемпионату Европы 2016 года. Таким образом, у болельщиков нашей страны есть возможность воочию наблюдать сильные и слабые стороны чемпионов мира и двукратных чемпионов Европы французов и обладающих точно такими же титулами испанцев.

Нам не важно кто победит, но игра точно будет наполнена философией плей-офф: напряженность, нервность и предельная бдительность в защите. До этого команды встречались ровно 30 раз. Перевес в две победы на стороне испанцев. И только в шести поединках соперники расходились миром.

Две другие дуэли: Германия - Греция и Англия - Италия не менее интересны. Несмотря на то, что в первой все отдают победу сборной Германии, мне кажется, что встреча для немцев будет непростой. Греки очень страстно борются за каждый мяч и неуступчивы на всех участках поля. Но это может им сослужить и плохую службу - веер желтых карточек, вплоть до удалений. Германия же будет как всегда гнуть свою расчетливую линию с упором на удар или два в створ ворот новой звезды европейских турниров  Марио Гомеса.

Англия - Италия. 7-6-9 - таков расклад побед, ничьих и поражений между этими командами. Почти равно и количество забитых мячей - 28 -26. Итальянская газета "la Gazzeta dello sport" написала "Во встрече Англия- Италия нас ждет захватывающая дуэль Марио Балотелли и Уэна Руни. А еще сражение главных тренеров  Чезаре Пранделли и Роя Ходжсона. Оба соперника прошли групповой турнир без поражений, и борьба в воскресенье ожидается напряженная".

Добавим к сказанному немножко астрологии. Дело в том, что по гороскопу и Пранделли и Ходжсон - львы. Первый родился 19 августа 1957 года, второй - 9 августа 1947 года. Разница в десять лет. Интересно, какой будет разница в забитых и пропущенных мячах.

Известный тренер Анатолий Бышовец в англичан не верит, а бывший экс-защитник сборной СССР Сергей Балтача ждет сюрприза в тактическом построении итальянцев.

х х х

Нынешний чемпионат Европы войдет в историю тем, что в финальной стадии последний раз выступают 16 команд. Начиная с 2016 года их будет уже 24. А значит, больше станет матчей и больше сюрпризов. А еще появится больше шансов попасть на этот праздник футбола и сборной Беларуси.