ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Комментарии
10 августа 2023, 07:44
Мирза Абдуллабеков

"Была яркая борьба". Абдуллабеков о медалях белорусских борцов вольного стиля на II Играх стран СНГ

Мирза Абдуллабеков
Мирза Абдуллабеков
Генеральный секретарь Белорусской федерации борьбы

Солигорск 9 августа принял соревнования по вольной борьбе II Игр стран СНГ. В турнире участвовали спортсмены из 12 стран мира. Итоги международного старта для белорусских борцов в беседе с корреспондентом БЕЛТА после финальных поединков подвел генеральный секретарь Белорусской федерации борьбы Мирза Абдуллабеков.

- Как вы прокомментируете выступление белорусской команды по вольной борьбе на II Играх стран СНГ?

- Наверное, выступление могу назвать успешным - восемь медалей (три серебряных и пять бронзовых). Три наших финалиста претендовали на золотую медаль. Ребята имели хорошие возможности завоевать золото, но им противостояли очень опытные и именитые спортсмены из России. Была борьба, немного не хватило. В общем, оценки положительные.

- В каких весовых категориях спортсмены неожиданно показали хороший результат?

- Очень понравился Ярослав Иодковский, который выступал в весе 92 кг. Илья Хамцов, Ярослав Иодковский, Даниил Амельянчик, Никита Дмитриев - для них всех это первые крупные международные старты. Они в тройке финалистов. Показали очень хорошую, конкурентную, яркую борьбу. Самое главное - показали волю к победе, характер. По их выступлениям видим, что на крупных международных стартах можем на них рассчитывать.

- Дальнейшие планы белорусских борцов?

- Здесь, в Солигорске, выступают ребята до 23 лет. Им предстоит участвовать в Чемпионате мира по борьбе среди спортсменов не старше этого возраста, который пройдет в октябре. Ближайший старт - молодежное первенство мира в Иордании. Там могут бороться борцы до 20 лет. Мы пока допущены на чемпионаты мира и Европы в нейтральном статусе. Наши ребята завоевывают медали. Ждем и дальше побед.

- На какие результаты рассчитываете?

- Спорт тяжело прогнозировать. Каждый спортсмен достоин быть в тройке финалистов, заслуживает медалей чемпионатов мира и Европы. А там как ковер покажет.

- Как оцениваете соперников, с которыми пришлось мериться силами белорусским борцам на II Играх стран СНГ?

- Высокий уровень конкуренции, 12 государств. Практически все страны привезли первые составы. На составы только сборных России и Азербайджана стоит посмотреть! Это ребята, у которых за плечами огромный опыт выступлений на международных стартах. И много медалей с мировых форумов. Считаю, мы на их фоне выглядели очень достойно.

Все страны СНГ традиционно славятся сильной борьбой. У них всегда были яркие, именитые спортсмены.

- По организации соревнований в Солигорске, как считаете, все ли удалось?

- Считаю, что на 99% сделали все, чтобы в организационном плане и зрители себя комфортно чувствовали, и спортсмены ни в чем не нуждались, могли бороться и показывать результаты. Инфраструктура в Солигорске позволила нам это сделать: хорошие гостиницы, отличный, шикарный теннисный манеж "Шахтер", который нам предоставил "Беларуськалий", за что им спасибо! Считаю, что соревнования прошли на высоком организационном уровне.

БЕЛТА.-0-

Фото Виталия Пивоварчика

Топ-новости
Свежие новости Беларуси