ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Комментарии
18 октября 2023, 19:45

Больше бактерий - дольше проживешь, или В чем секрет долголетия

В Беларуси несколько лет назад начались исследования по изучению факторов, влияющих на долгожительство. В них задействованы специалисты нескольких структур. Медики, например, помогали собирать образцы биологического материала. На сегодня уникальная коллекция ДНК долгожителей включает материал 190 человек. Также собрана коллекция - 500 образцов - от людей в возрасте от 60 до 89 лет. Благодаря этому биологическому материалу ученые и могут проводить различные исследования.

"Если вести речь о влиянии генетики на продолжительность и качество жизни, сотрудники нашего института исходят из постулата, предложенного ВОЗ, согласно которому на продолжительность жизни влияют несколько факторов, которые можно разбить на четыре сектора. Это генетические особенности человека, образ жизни, окружающая среда и социальная сфера, куда входят и здравоохранение, и уход за пациентами", - отметила кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник лаборатории экологической генетики и биотехнологий Института генетики и цитологии НАН Беларуси Елена Михаленко.

Одно из направлений этого исследования заключалось в изучении генов, которые контролируют углеводный и жировой обмен. Было показано, что уровни биохимических показателей зависят от работы определенных генов.

Также выяснилось, что сахарный диабет встречался у 7% долгожителей, в остальной группе цифры были выше - заболевание диагностировано у 25%. По словам ведущего научного сотрудника, можно предположить, что это социально значимое заболевание влияет на продолжительность жизни. То есть пациенты просто не доживают до определенного возраста в силу того, что возникает само заболевание, усугубляется состояние пациента и он умирает раньше.

Неожиданным стал следующий результат. Даже если пациент соблюдает правильный образ жизни, существуют некоторые особенности генома, которые все равно провоцируют повышенные уровни холестерина, триглицеридов. Таким людям наряду с соблюдением правильного образа жизни в принципе нужна дополнительная коррекция терапии.

"Понятно, что эти генетические особенности выявляются не только у конкретного человека, но и у его родственников, поэтому нужно тестировать и их. Чтобы уже в молодом возрасте направить человека на нужный тип питания и ввести медикаментозную терапию, если это посчитает нужным лечащий врач, чтобы как можно дольше сохранить ему активный образ жизни", - пояснила Елена Михаленко.

Еще одно направление - изучение микробиома долгожителей. Были получены результаты, которые согласовываются с данными российских ученых. У долгожителей, людей старше 80 лет, было выявлено повышенное содержание бактерий Akkermansia. Российские ученые провели исследования функциональной значимости этой бактерии и показали, что именно она в ходе своего роста и развития потребляет белок муцин, имеющийся в кишечнике. Обновление этого муцина приводит к тому, что у людей значительно реже развиваются хронические воспалительные заболевания. И в целом это влияет на состояние здоровья и предотвращает развитие социально значимых заболеваний.

Нормализовать работу микробиома можно с помощью пробиотиков, пребиотиков, молочнокислых заквасок и в целом коррекции питания. Гастроэнтерологи, диетологи, зная весь спектр особенностей микробиома человека, его образ жизни, профессию, могут не только продлить активную жизнь пациента, но и минимизировать развитие хронических заболеваний и снизить частоту рецидивов, если они получены в молодости и детстве.

Исследование продолжается. После того как ученые совместно с медиками проанализируют и обобщат все результаты, будет представлен план коррекции образа жизни и лечения пациентов.

Между тем руководитель Республиканского геронтологического центра (активного долголетия), главный внештатный специалист по геронтологии Министерства здравоохранения Людмила Жилевич заметила, что в целом люди сегодня живут дольше. За последние лет 100 средний возраст вырос почти на 20 лет. Сегодня женщины живут в среднем 78,4 года, мужчины - лет на 10 меньше.

По ее словам, не всегда именно генетика влияет на долголетие. Дело в том, что люди, у кого в роду были долгожители, нередко сами имеют короткий период жизни. "Наверное, надежда только на генетический код расхолодила и человек не занимался собственным здоровьем. А здоровье - та система, которая требует постоянного контроля, наблюдения и коррекции в случае изменения параметров", - заметила Людмила Жилевич.

Между тем, человеку важно знать, какие генетические проблемы есть в его роду. Это позволит понять, на какие риски нужно обратить внимание. При наличии проблемы, связанной, например, с онкологическим заболеванием - раком кишечника, желудка, молочной железы, - вырабатывается поведенческая реакция. Человек ходит к доктору, наблюдается. Это действительно показательный пример того, насколько важен генетический паспорт, чтобы знать уязвимые места и воздействовать на них.

Позитивное мышление, микробиом, определенный генетический паспорт и образ жизни - эти составляющие являются залогом долголетия, отметила руководитель геронтологического центра. При взаимодействии всех - и медиков, и генетиков, и социальной службы - можно добиться того, что жизнь в любом ее периоде будет качественной.

БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси