ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Колумнисты
09 марта 2016, 14:09
Дмитрий Шамко

Так где же разруха?

Дмитрий Шамко
Дмитрий Шамко
Обозреватель газеты "7 Дней"

Страсти, разгоревшиеся по поводу резко подскочивших тарифов на жилищно-коммунальные услуги, постепенно утихают – чиновники выполняют указания главы государства, пытаясь привести наши жировки в экономическое и логическое соответствие утвержденным тарифам, люди с нетерпением ждут, что несправедливо «потяжелевшие» жировки «похудеют». Многие просто обращают свое внимание на итоговую цифру, и это понятно, - лишь бы там была цифра поменьше, это нормальное человеческое желание. Только, как мне кажется, настало время четко осознать, что эта цифра вполне может нами корректироваться, причем в меньшую сторону, как мы всегда хотим. Время порой абстрактных начислений за всякого рода услуги постепенно проходит – предпринимаются попытки создать систему оплаты, при которой человек чувствует себя как в магазине: взял – заплатил, и причем именно столько, сколько это стоит. На меня может обрушиться негодование: сколько можно платить, постоянно растут цены, а зарплаты маленькие, тарифы необоснованные и т.д., и т.п… Подождите, сразу объясняю – я не про высокие цены, динамику их роста и обоснованность начислений, (это, как говорится, совсем другая история) я про МЕНТАЛИТЕТ!

Спускаясь каждый день утром по лестнице в подъезде, всегда попутно выключаю бесцельно горящий свет - весенние световые дни все длиннее и длиннее. Вчера сосед, который вышел покурить и застал меня за этим, спросил: «Да зачем ты все этот свет выключаешь?» Отвечаю: «А зачем он сейчас – светло ведь!» Он в ответ: «Да все равно там поначисляют будь здоров, пусть уж лучше горит…»

Свет – пусть горит, рассыпал мусор возле мусоропровода – ерунда, уберут, подростки кучкуются с пивом и сигаретами, упражняясь в искусстве «наскальной живописи» – ну, пожурим слегка, все ж были молодыми! Только потом снимаются показания общедомовых электросчетчиков (оплата освещения мест общего пользования стала более адресной), начисляются зарплаты за уборку согласно выполненным объемам работ, делается текущий ремонт в подъездах – все стоит денег, причем, к сожалению, уже немалых. И вот он итог – в наших жировках появляются совсем не те цифры, которые мы хотели бы видеть. Глубоко убежден, что, несмотря на пессимистические взгляды, мы очень даже можем влиять на процесс - главное иметь понимание и желание. Так может, как говорил профессор Преображенский, разруха не в туалетах, а в головах?

Топ-новости
Свежие новости Беларуси