ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Колумнисты
31 января 2019, 12:50
Виктор Ловгач

Игры-2019: формат динамичности

Виктор Ловгач
Виктор Ловгач
Обозреватель

Поводом для написания этой колонки послужил… столичный подземный переход возле ГУМа. В нем сразу в двух местах расположены красочные плакаты, на которых размещена информация о предстоящих 21-30 июня в Минске II Европейских играх. На первый взгляд ничего необычного - жителям напоминают о предстоящих крупных международных соревнованиях. Но мне вдруг вспомнились зимние Олимпийские игры 2002 года в американском Солт-Лейк-Сити. Нас, журналистов, "забросили" туда за целую неделю до начала соревнований. Городок этот по американским меркам совсем небольшой. На то время в нем проживало около 180 тыс. человек - это чуть больше, чем в Барановичах, и несколько меньше, чем в Бобруйске. Как практически миниатюрный Солт-Лейк-Сити стал столицей Олимпиады, до сих пор является загадкой. Но нас, журналистов, удивило другое. За несколько дней до начала планетарного спортивного события ничто об этом не напоминало. Ни растяжки, ни плаката.

Минск, наверное, пока в мире меньше знают, чем столицу мормонов, и потому не удивительно, что задолго до начала крупнейших в истории Беларуси международных соревнований у нас наблюдается такая активная динамика рекламы европейских игр.

Чем еще мы можем удивить? Гостеприимство - да. Высокий уровень организации - да. Для любителей спорта приготовлен мегасюрприз на стадионе "Динамо": впервые на Европейских играх получит путевку в жизнь новый проект - "Динамичная легкая атлетика" (Dynamic new athletics - DNA) (символично, не правда ли?). Внедрение этой программы предусмотрено соглашением европейских олимпийских комитетов и Европейской легкоатлетической ассоциации.

А рождение проекта вызвано желанием привлекать на трибуны во время соревнований как можно больше молодежи. Он очень удобен для телетрансляции, турнир имеет элементы шоу и длится непродолжительное время.

Более подробно пояснили суть этих соревнований в фонде "Дирекция II Европейских игр". Они пройдут с 23 по 28 июня 2019 года (с учетом двух дней отдыха 24 и 27 июня). Участие в них примут 690 спортсменов, представляющих 30 европейских НОК. Для участия в легкоатлетических соревнованиях II Европейских игр отобраны 30 сборных с лучшим рейтингом по итогам командных чемпионатов Европы

2017 года в суперлиге, первой и второй лигах: Германии, Польши, Франции, Великобритании, Испании, Украины, Италии, Чехии, Греции, Швеции, Финляндии, Швейцарии, Беларуси, Нидерландов, России, Турции, Португалии, Норвегии, Румынии, Бельгии, Ирландии, Венгрии, Словакии, Литвы, Эстонии, Болгарии, Дании, Словении, Латвии, Кипра. Такое представительство заслуживает уважения.

Соревнования эти командные. Легкоатлетам предстоит выступление в 10 видах программы: трекатлон, прыжки в длину (женщины), 100 м (мужчины), метание копья (женщины), 100 м (женщины), смешанная эстафета 4х400 м, 110 м с барьерами (мужчины), прыжки в высоту (мужчины), 100 м с барьерами (женщины), смешанная эстафета в виде гонки преследования. Победитель командного турнира определится в заключительном виде (эстафете преследования). В матчах в составе каждой команды будут соревноваться по 6 спортсменов.

Те из них, которые окажутся сильнейшими в каждом отдельном виде программы, будут зарабатывать по 12 очков (в зачет своей команды). Занявшие вторые места - по 10 очков, третьи - по 8, четвертые - по 6, пятые - по 4, а шестые - по 2 очка. По итогам 9 видов будут определены стартовые позиции спортсменов в гонке преследования. Эта программа включает комбинированную гонку, разбитую на отрезки 800 м (мужчины) х 600 м (женщины) х 400 м (мужчины) х 200 м (женщины). При проведении соревнований в этом виде спортсмен команды, набравшей большее количество баллов по результатам участия в девяти предыдущих видах программы, получает наиболее выгодную позицию точно на линии старта, а остальные участники команд выстраиваются за ним на расстоянии, равном количеству метров, приравненном к разнице набранных очков между ними и лидером.

Такой 10-этапный набор соревнований предполагает захватывающую борьбу, в которой каждый спортсмен должен показать все свои лучшие качества.

Напомним, что на I Играх в Баку в 2015 году в легкой атлетике был разыгран всего один комплект медалей. Минск же станет первой столицей, где "королева" будет представлена во всей своей красе.

На первый взгляд, все довольно сложно. Но организаторы этих "динамичных" соревнований намерены по полочкам разложить для болельщиков все их нюансы. Кто знает, может, Минск, дороги которого в июне будут самыми популярными для европейских туристов, станет той отправной точкой, где королева спорта - легкая атлетика - завоюет еще на порядок больше популярности.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси