ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Колумнисты
14 марта 2019, 10:40
Дмитрий Шамко

Эхо "Большого разговора"

Дмитрий Шамко
Дмитрий Шамко
Обозреватель газеты "7 Дней"

Во время проведения и подготовки мероприятия на имя Александра Лукашенко поступило около 2,5 тыс. обращений: в соответствии с поручением Президента они находятся на рассмотрении в Администрации Президента.

По словам главы Администрации Натальи Кочановой, предварительный анализ обращений показал, что наиболее злободневными и актуальными для жителей практически всех областей являются вопросы по заработной плате и пенсионному обеспечению, предоставлению льгот отдельным категориям граждан, строительству жилья с государственной поддержкой и компенсации денежных вкладов советского периода. Многих также волнует отсутствие порой эффективных мер, направленных на комплексное развитие регионов. Белорусы проявляют интерес и к деятельности правоохранительных органов: количество обращений, касающихся их работы, составило примерно 10%. Как  проинформировала глава Администрации Президента, все поступившие обращения систематизированы. По мере рассмотрения они направляются в соответствующие инстанции для дальнейшей работы и принятия мер.

Обращения, касающиеся вопросов общереспубликанского уровня, передаются в Совет Министров – в профильные министерства и комитеты. А вопросы регионального и местного значения, затрагивающие конкретные территории (более 40% от общего количества), направляются в областные исполкомы и Минский горисполком. Подключаются и СМИ: организовывается широкое освещение работы с обращениями. Задача местных органов власти – всесторонне информировать граждан по заданным вопросам. Обращения и проблемы, которые носят более масштабный характер, будут освещены Президентом в Послании белорусскому народу и Национальному собранию. Наталья Качанова подчеркнула, что, как и сказал глава государства, ни один вопрос не останется без рассмотрения и ответа.

Демографический вопрос – наиважнейший, и поручение Президента пересмотреть систему поддержки роста рождаемости актуальный и своевременный. Будущего без детей не бывает, поэтому необходимо искать новые и эффективные варианты стимулирования молодых семей к рождению детей. Как рассказала в эфире телеканала "Беларусь 1" заместитель председателя Совета Республики Марианна Щеткина, история подтверждает, что новые методы первые два-три года хорошо работают, затем к ним привыкают, и меры становятся неэффективными. В обществе наметилась тенденция рожать первого ребенка к 30 годам.

Несмотря на тревожные факты, социологические опросы и анкетирование молодежи показали, что каждая семья хочет иметь детей, как минимум двоих. Но в реальной жизни все выглядит по-другому: статистика утверждает, что большинство семей однодетные. Так в чем же дело? Подумать есть над чем.

Молодые и студенческие семьи – самые уязвимые экономически, с их поддержки надо начинать в первую очередь. Как справедливо отметила Марианна Щеткина, это можно делать уже через систему стипендий и общежитий. Вариантов много и их необходимо совместно вырабатывать и обсуждать.

О диалоге Президента Беларуси с журналистами и представителями экспертного сообщества узнал весь мир: о ярком медиасобытии сообщали крупнейшие информационные агентства планеты. А немалый резонанс "Большого разговора" стал показательным срезом общественного мнения, который послужит актуальной основой для будущих программных и законодательных документов.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси