ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Азербайджан
12 февраля 2019, 17:32

В Баку создадут Парк культуры ООН, посвященный Целям устойчивого развития

Фото Trend
Фото Trend

В Баку в рамках проекта "H.E.Art" художественная галерея Art Villa создаст Парк культуры ООН, посвященный Целям устойчивого развития. Об этом сообщает Trend.

В парке, создаваемым по совместной инициативе представительства ООН в Азербайджане и НПО Arts Council Azerbaijan, художники разрисуют металлические бочки на тему "Цели устойчивого развития" и создадут "зеленые уголки". Проект реализуется при поддержке Министерства культуры Азербайджана.

В рамках проекта в феврале-марте будет проведен мастер-класс, различные вечера культуры, а представители дипломатических миссий и зарубежных организаций посадят деревья в парке.

Отметим, что металлические бочки являются отходным материалом, их вывоз и утилизация обходятся недешево. Данный проект создает возможность для их экологического использования и развития креатива. В оформлении общественных территорий с ограниченным пространством сегодня все большую роль играет контейнерное озеленение. Металлические бочки в качестве контейнеров очень современно смотрятся, хорошо вписываются в различные архитектурные стили. Композиции из деревьев в бочках, расписанных в разном стиле, становятся прекрасным дополнением к городскому ландшафту, выполняя одновременно и экологическую, и дизайнерскую функции.

Цели устойчивого развития, которые заменили собой Цели развития тысячелетия в конце 2015 года (приняты на Генеральной Ассамблеей ООН в 2000 году), являются своеобразным призывом к действию, исходящим от всех стран. Он нацелен на улучшение благосостояния и защиту нашей планеты. Государства признают, что меры по ликвидации бедности должны приниматься параллельно усилиям по наращиванию экономического роста и решению целого ряда вопросов в области образования, здравоохранения, социальной защиты и трудоустройства, а также борьбе с изменением климата и защите окружающей среды.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси