ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Азербайджан
11 января 2016, 12:54

В Азербайджане повышается комиссия за конвертацию при снятии наличных с пластиковых карт

В Азербайджане с 11 января 2016 года при обналичивании средств с пластиковых карт будет взиматься комиссия за конвертацию в размере 4%, сообщили Trend в Ассоциации банков Азербайджана (АБА).

Комиссия будет взиматься только при конвертации в операциях по обналичиванию средств с пластиковых карточек. В ассоциации отметили, что данная мера направлена на уменьшение операций по обналичиванию средств с карточек и стимулирование безналичных расчетов.

"Некоторые клиенты банков используют карточки не по прямому назначению, а пользуются ими лишь для того, чтобы обналичить свои денежные средства. В последние дни часть населения стала активно загружать на свои долларовые карточки манаты, затем снимать доллары и продавать их, что может привести к возникновению "черного рынка". В результате другие граждане не могли снять средства в долларах со своих долларовых карт, так как валюта в банкоматах заканчивалась в течение получаса", - сказали в ассоциации.

"Те, кто производит оплату валютных операций (в частности, при онлайн-покупках или за рубежом) со своих манатных карточек, или же наоборот, будут платить банку за конвертацию по действующим тарифам. То есть комиссия за конвертацию с них будет составлять, как и прежде, 0,5%", - сказали в АБА.

В ассоциации также сообщили, что нововведения не распространяются на обналичивание с карточек той валюты, которая есть на счету.

Согласно данным Центрального банка, общее количество платежных карт в Азербайджане в ноябре 2015 года достигло 5,679 млн единиц, из которых 4,59 млн единиц приходятся на долю дебетных карт. Количество кредитных карточек составило 1,089 млн единиц.

Оборот по платежным картам в ноябре прошлого года составил 976 млн манатов, а общее число операций - 6,872 млн, при это оборот по дебетным картам составил 816 млн манатов, а число операций - 5,661 млн.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси