ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Азербайджан
13 июля 2015, 15:40

Центробанк Азербайджана отозвал лицензию одного из банков

Центральный банк Азербайджана (ЦБА) ликвидировал лицензию ОАО "EvroBank" и назначил временного администратора в ОАО "Azerbaycan Kredit Bankı". Об этом говорится в сообщении Центробанка, пишет Trend.

Соответствующее решение принято на заседании правления банка, состоявшемся 10 июля.

Как отмечается в сообщении, еще ранее из-за невыполнения требования ЦБА к минимальному размеру совокупного капитала, установленного на уровне 50 млн манатов, деятельность "EvroBank" была ограничена.

"EvroBank" не устранил недочеты, связанные с капитализацией и другими вопросами, несмотря на указания Центробанка. В связи с этим была ограничена лицензия банка, и был введен запрет на прием вкладов, выдачу кредитов и ведение счетов. Сегодня доля банка на рынке и в качестве финансового посредника незначительна. В настоящее время в банке нет вкладов населения", - сказано в сообщении.

В деятельности "Azerbaycan Kredit Bankı" также существуют серьезные недочеты, банк управляется непруденциально и не выполняет обязательные предписания Центрального банка, в том числе требования к минимальному совокупному капиталу.

"В связи с этим деятельность "Azerbaycan Kredit Bankı" ограничена. Вместе с тем, доля вкладов населения в этом банке незначительна, а для выполнения обязательств перед вкладчиками банк имеет достаточно ликвидных средств", - говорится в сообщении.

Действия Центробанка нацелены на снижение рисков в банковском секторе, сохранение доверия и расширение финансового посредничества.

ОАО "Azerbaycan Kredit Bankı" осуществляет свою деятельность на территории Азербайджана с 29 декабря 2005 года. ОАО "EvroBank" было создано на базе, действовавшего с 1991 года "Azinvestbank".

Топ-новости
Свежие новости Беларуси