ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Азербайджан
22 ноября 2017, 15:45

Азербайджан перейдет на новую систему таможенных пошлин с 2018 года

Фото Trend
Фото Trend

Азербайджан перейдет на новую систему таможенных пошлин с 2018 года. Это предусмотрено "Номенклатурой товаров внешнеэкономической деятельности, таможенными ставками на импорт и экспорт", утвержденными решением Кабинета министров. Об этом сообщает Trend.

Как отмечается, решение принято для повышения эффективности внешнеэкономической деятельности путем модернизации механизма таможенной тарификации, усиления государственной поддержки внутреннего производства и ненефтяного экспорта, защиты внутреннего рынка, а также для перехода на систему с меньшим числом таможенных пошлин. Решение также позволит привести коды номенклатуры товаров в соответствие с международной гармонизированной системой.

Ранее председатель Государственного таможенного комитета Азербайджана Айдын Алиев сообщил Trend, что возглавляемое им ведомство представило в Кабинет министров предложения по переходу на систему трехступенчатой тарификации, что предусматривает изменение ставок таможенных пошлин на импортируемые в республику сырье и товары.

Предложения по переходу с многоуровневого на трехуровневую дифференцированную тарифную систему предусматривают сохранение в стране ставок в 0, 5 и 15%. Сегодня в Азербайджане действуют ставки в 0, 0,5, 1, 3, 5, 10 и 15%.

Большую часть товаров производственного назначения (сырье и оборудование) предлагается облагать по нулевой ставке, в том числе даже те, с которых сегодня взимается таможенная пошлина в 0,5%. Это касается тех видов товарных групп, которые уже по распоряжению Кабмина при импорте облагаются НДС по нулевой ставке. Таможенной ставкой в 5% будут облагаться полуфабрикаты.

"Что касается готовой продукции, то ставку по ним предлагается повысить до 15%. С одной стороны, это позволит стимулировать и поддерживать внутреннее производство, а с другой - воспрепятствует оттоку валюты за рубеж", - сказал Айдын Алиев.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси