Шведские хоккеисты стали первыми финалистами молодежного чемпионата мира

2024-01-04 19:41

4 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. В шведском Гетеборге продолжается стадия плей-офф молодежного чемпионата мира по хоккею 2024 года, сообщает корреспондент БЕЛТА.Первую путевку в финал сегодня разыграли хоккеисты Швеции и Чехии. Обе команды ранее прошли через тяжелейшие четвертьфиналы: шведы только в овертайме сломили сопротивление сборной Швейцарии (3:2), а команда Чехии с таким же счетом сенсационно одолела действующих на тот момент чемпионов мира канадцев, забросив победную шайбу за 10 секунд до финальной сирены. Две трети полуфинального матча соперники бодались на равных - после сорока минут на табло горели цифры 2:2. Свое превосходство хозяева льда продемонстрировали только в заключительном периоде, забросив трижды подряд. Дубль за победителей оформил Юнатан Леккеримяки, итоговый счет - 5:2. Противник шведов по матчу за золото определится в поединке команд США и Финляндии, который стартует в 21.30.Ранее в четверг занявшие последние места в отборочных группах сборные Германии и Норвегии в очном матче определили худшую команду нынешнего турнира, которая должна покинуть высший дивизион. По ходу игры немцы трижды выходили вперед, но всякий раз скандинавам удавалось сравнивать цифры. Исход встречи в итоге решился в овертайме, где Мориц Элиас принес Германии победу (5:4) и сохранение места в элите на следующий год. Команду Норвегии на МЧМ-2025 заменит сборная Казахстана, которая в декабре стала сильнейшей в первом дивизионе.-0-