Олимпиада-2024: Змушко заняла восьмое место в финале на стометровке брассом

2024-07-29 22:45

29 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусская пловчиха Алина Змушко не сумела завоевать медаль XXXIII летних Олимпийских игр в Париже на дистанции 100 метров брассом, сообщает корреспондент БЕЛТА.
Змушко о восьмом месте на Олимпиаде: выступление оцениваю удовлетворительно
Соревнования на стометровке брассом у женщин начались в воскресенье. Накануне в полуфинале Змушко установила национальный рекорд Беларуси, проплыв дистанцию за 1 мин 05,93 сек. Это достижение позволило Алине пробиться в финал с пятым результатом, сегодня наша спортсменка взяла старт по второй дорожке. В решающем заплыве время Змушко оказалось чуть скромнее - 1 мин 06,54 сек, что принесло ей итоговое восьмое место. Олимпийской чемпионкой стала Татьяна Смит из ЮАР, серебро завоевала китаянка Тан Цянтин, бронзу выиграла ирландка Мона МакШарри.На этом выступления в парижском бассейне для Змушко не завершены, впереди у Алины соревнования на дистанции 200 метров брассом, предварительные заплывы в этой дисциплине пройдут 31 июля. Еще одна белоруска, Анастасия Шкурдай, в первый день августа примет участие в отборочных заплывах на 200-метровке на спине.Во вторник, 30 июля, на Играх в Париже наши спортсмены будут представлены только в академической гребле. В турнире мужских и женских одиночек за попадание в полуфиналы будут бороться Евгений Золотой и Татьяна Климович. Четвертьфинальные заезды на Олимпийском водном стадионе стартуют в 10.30.-0-