Олимпиада-2024. В Париже завершились XXXIII летние Олимпийские игры

2024-08-11 22:34

11 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. На стадионе "Стад де Франс" в Париже проходит церемония закрытия XXXIII летних Олимпийских игр, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Олимпиада-2024: Литвинович стал двукратным олимпийским чемпионом
Олимпиада-2024: гребец Золотой взял серебро в финале мужских одиночек Олимпиада-2024: батутистка Бордиловская завоевала серебро Игр Олимпиада-2024: Тихонцов стал бронзовым призером Игр Соревнования в рамках главного старта четырехлетия проходили в столице Франции с 24 июля по 11 августа. Белорусские атлеты, выступавшие на Олимпиаде в нейтральном статусе, завоевали четыре медали - одну золотую, две серебряные и одну бронзовую. На высшую ступень пьедестала в мужских прыжках на батуте поднялся Иван Литвинович, у женщин в этом же виде спорта второй стала Виолетта Бордиловская. В турнире одиночек в академической гребле серебро выиграл Евгений Золотой, а в состязаниях штангистов в весовой категории до 102 кг бронзу добыл Евгений Тихонцов.
Также в состав белорусской делегации на Игры входили гребцы Татьяна Климович, Юлия Трушкина и Владислав Кравец, штангистка Сюзанна Володько, пловцы Анастасия Шкурдай, Алина Змушко и Илья Шиманович, стрелки Дарья Чуприс и Александра Петрова, велосипедистка Анна Терех, борцы Абубакар Хаслаханов и Магомедхабиб Кадимагомедов, а также тхэквондист Георгий Гурциев.
Всего участие в Олимпийских играх приняли более 10 тыс. спортсменов, которые разыграли 329 комплектов наград. Победу в медальном зачете одержала команда США, представители которой выиграли 126 наград (40-44-42). Беларусь в случае учета ее результата (1-2-1) в общей таблице замкнула бы топ-50 среди 206 сборных.-0-