Олимпиада-2024: Литвинович стал двукратным олимпийским чемпионом

2024-08-02 21:30

2 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорус Иван Литвинович завоевал золотую медаль на XXXIII летних Олимпийских играх в Париже, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Лукашенко поздравил Литвиновича с золотой медалью на Олимпиаде в Париже
Розыгрыш медалей среди батутистов предваряла квалификация, в которой выступили 16 атлетов. В отборе Литвинович набрал космические 63,420 балла и с первого места вышел в решающий турнир. В финальной восьмерке, где все начиналось с нуля, Ивану достался седьмой стартовый номер. До выхода белоруса на батут лучший результат имел китаец Ван Зисай (61,890), но наш спортсмен был оценен судьями еще выше - на 63,090. Литвинович захватил лидерство, которое в итоге удержал и стал двукратным олимпийским чемпионом: три года назад в Токио Иван также был лучшим. Тройку в Париже замкнул еще один представитель Китая Янь Лангью.
Олимпиада-2024. Литвинович: соперники показали отличные результаты, но я был немного лучше
Помимо двух золотых медалей Игр, 23-летний уроженец Вилейки является чемпионом Европы и двукратным чемпионом мира в команде, а также серебряным призером планетарного первенства в личных соревнованиях. Кроме того, на счету Ивана победа в общем зачете Кубка мира 2024 года, по ходу которого он выиграл один турнир и дважды становился на этапах третьим.Таким образом, оба представителя нашей команды по прыжкам на батуте в Париже стали обладателями олимпийских наград. Ранее сегодня обладательницей серебряной медали у девушек стала 19-летняя могилевчанка Виолетта Бордиловская.-0-
Олимпиада-2024: батутистка Бордиловская завоевала серебро ИгрФото Дениса Костюченко и Максима Гучека