Олимпиада-2024: французский пловец Маршан за один вечер выиграл два золота и побил два рекорда Игр

2024-07-31 23:53

31 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Французский пловец Леон Маршан стал трехкратным чемпионом XXXIII летних Олимпийских игр в Париже, сообщает корреспондент БЕЛТА.Вечером 31 июля 22-летний спортсмен принял участие в двух финалах в разных стилях плавания и в обоих одержал победу. Дистанцию 200 метров баттерфляем француз преодолел с результатом 1:51,21 сек и побил олимпийский рекорд, обойдя чемпиона Игр-2020 венгра Кристофа Милака. Всего через два часа Маршан с еще одним рекордом Олимпиад праздновал успех уже на 200-метровке брассом, показав время 2:05,85 сек и обыграв другого триумфатора Токио австралийца Зака Стабблти-Кука. Таким образом, Леон стал уже трехкратным чемпионом домашних Игр, ранее французу не было равных в финале на 400 метров комплексным плаванием.Также в вечерней программе 31 июля состоялись решающие заплывы на "королевской" дистанции 100 метров вольным стилем. Мужской финал выиграл Пань Жанле из Китая, который сбросил почти полсекунды с собственного рекорда мира. Теперь лучшее достижение в истории плавания равняется 46,40 сек. Тройку призеров дополнили австралиец Кайл Чалмерс и румын Давид Попович. Золото у женщин завоевала 20-кратная чемпионка мира из Швеции Сара Шестрем, для которой эта олимпийская награда высшей пробы стала второй в карьере. На несколько мгновений шведка опередила американку Торри Хаск и Шивон Хоуи из Гонконга.-0-