Каноистка Ноздрева и байдарочник Кравец вышли в финалы на чемпионате мира

2024-08-23 16:06

23 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. На Самаркандском гребном канале в Узбекистане продолжается чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ с участием белорусских спортсменов, сообщает корреспондент БЕЛТА.На соревнования заявились около 300 гребцов из 48 стран, в том числе 19 белорусских атлетов. В дневной программе пятницы состоялись предварительные заезды в пяти дисциплинах. На 500-метровке у женских каноэ-одиночек лучший результат в своей гонке показала наша Елена Ноздрева, благодаря чему напрямую вышла в финал. На аналогичной дистанции у мужчин белорус Илья Верещако в отборочном заезде финишировал пятым, а в полуфинале - седьмым, потеряв шансы на продолжение борьбы за медали.На 500-метровке у байдарок-одиночек финалист Олимпийских игр Владислав Кравец занял третье место в предварительном заезде, а затем стал вторым в полуфинале, что позволило ему квалифицироваться дальше. В женском спринте байдарок-двоек на 200 м участницами финала стали Ольга Худенко и Марина Литвинчук, одержавшие победу в отборочной гонке. На дистанции 500 м среди смешанных пар у каноистов Владислав Полешко и Инна Неделькина замкнули тройку в своем заезде и также шагнули в финал.Победители и призеры в данных видах программы определятся в заключительный день соревнований, 25 августа. Первые комплекты наград чемпионата мира в Узбекистане будут разыграны завтра, белорусские гребцы будут бороться за попадание на пьедестал в четырех дисциплинах. По итогам утренней программы пятницы финалистами субботы стали Марина Литвинчук (K1, 1000 м), Елена Ноздрева (С1, 1000 м), Никита Бориков и Олег Юреня (К2, 1000 м), а также Дмитрий Натынчик и Ольга Худенко (К2, 500 м, микст). Решающие заезды стартуют в 12.00 по минскому времени.-0-