Каноист Верещако одержал победу на молодежном первенстве мира в Болгарии

2024-07-20 12:42

20 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские гребцы завоевали очередные медали молодежного первенства планеты по гребле на байдарках и каноэ, которое проходит в болгарском Пловдиве, сообщает корреспондент БЕЛТА.В четвертый день соревнований спортсменов не старше 23 лет были определены призеры в семи видах программы, наши гребцы боролись за медали в четырех финалах. В решающем заезде на 1000 метров среди мужских каноэ-одиночек чемпионом мира стал Данила Верещако, преодолевший дистанцию за 3 мин. 57,07 сек. Почти на две секунды белорус обошел ставшего вторым испанца Пабло Креспо, третьим финишировал немец Давид Баушке.В финале на 500-метровке у байдарок-одиночек серебряную медаль выиграл Денис Ермоленко, опередить нашего спортсмена на 0,4 сек. сумел только Мориц Флорштедт из Германии. Кроме того, сегодня наш женский квартет каноисток в составе Екатерины Семенцовой, Инны Неделькиной, Анны Налетько и Елизаветы Примак занял 5-е место на 500-метровке, также Примак стала пятой на этой же дистанции в миксте вместе с Владиславом Полешко.Таким образом, перед заключительным днем молодежного (U23) первенства мира в Болгарии в активе белорусской команды пять наград (3-1-1). Накануне обладателями золота стали Илья Верещако и Станислав Савельев (каноэ-двойка, 500 м) и квартет Савельева, Полешко и братьев Верещако (каноэ-четверка, 500 м), а Людмила Синкель выиграла бронзу в байдарке-одиночке на 1 км. Еще четыре медали (3-0-1) добыты нашими гребцами на юниорском (U18) мировом форуме.-0-