Юные белорусские спортсмены завоевали 15 медалей в шестой день Игр "Дети Азии"

2024-07-01 16:53

1 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Якутске завершился шестой соревновательный день VIII Международных игр "Дети Азии", участие в которых принимают белорусские спортсмены, сообщает корреспондент БЕЛТА. В понедельник, 1 июля, представители Беларуси выиграли по пять золотых, серебряных и бронзовых наград. Как и накануне, наибольшее число медалей пришло из легкой атлетики. Двукратной чемпионкой соревнований стала Анна Орловская (200 м), также победы одержали Иван Шилец (200 м) и Арина Вилитнюк (прыжки в высоту). На вторую ступень пьедестала поднялись Илья Коребо (110 м с барьерами), Егор Берешко (200 м) и Максим Гапов (прыжки в высоту), бронзовые награды выиграли Станислав Стемасов (110 м с/б) и Доминика Кель (200 м).Первый день июля стал последним соревновательным днем у пловцов, программу в бассейне завершали "эстафеты дружбы" 4х50 м, где в каждую команду собирались спортсмены из разных стран. Лучший результат у юношей показал квартет "Цунами", в который вошли белорусы Роман Гальмак и Всеволод Сороковик, а также парни из Таиланда и Азербайджана. У девушек Ева Радыно в составе команды "Черепахи" стала серебряным призером, а Мария Адамович ("Дети плавания") - бронзовым.Еще две бронзы в командную копилку добавили представители дзюдо. У юношей в категории до 60 кг Арсений Гладких в поединке за третье место одолел атлета из Кыргызстана Умара Таштанбекова, а у девушек в весе до 57 кг Софья Лисовская получила бронзу после полуфинального поражения от Марии Комлевой из Сибирского федерального округа. Также сегодня стартовали соревнования стрелков, в стрельбе из пневматического пистолета белорус Николай Чернуха взял серебро.Кроме того, в понедельник состоялись полуфинальные матчи в баскетболе 3х3. В турнире девушек наши спортсменки обыграли команду Якутии со счетом 18:6, а в плей-офф у парней белорусы были сильнее Уральского ФО (18:9). Поединки за золото состоятся завтра, женская сборная Беларуси-U16 встретится с командой Уральского ФО, а юноши сыграют за чемпионство со сверстниками из Узбекистана.В турнире по волейболу завершился предварительный этап у девушек, наши спортсменки одержали три победы в трех матчах и прошли дальше с первого места в группе. Сегодня белоруски победили Дальневосточный ФО (3:0). С командой этого же региона с таким же счетом разобрались и наши парни, завтра идущие без поражений белорусские волейболисты встретятся с Уральским ФО.Также 1 июля были разыграны 7 комплектов наград в греко-римской борьбе, наши борцы были представлены в каждой из весовых категорий, но добраться до призов не смогли. Неудачи постигли белорусов и на боксерском ринге: пробиться в следующий раунд сегодня не удалось ни одному из пяти наших атлетов. Завтра борьбу за проход в медальные стадии поведут четверо белорусских боксеров.Таким образом, после шести соревновательных дней в Якутске в активе нашей делегации 55 (16-20-19) наград VIII Международных игр "Дети Азии" и третье место в общекомандном зачете среди 30 сборных.-0-