"Я всегда ему говорил: Ваня, надо работать". Первый тренер Литвиновича об олимпийском золоте

2024-08-03 15:12

3 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Петр Зайцев, первый тренер двукратного олимпийского чемпиона Ивана Литвиновича, рассказал корреспонденту БЕЛТА, что всегда настраивал молодого человека на упорный труд.
Олимпиада-2024: Литвинович стал двукратным олимпийским чемпионом Олимпиада-2024. Литвинович: соперники показали отличные результаты, но я был немного лучше Белорусские батутисты триумфально выступили на Олимпиаде в Париже. Лукашенко поздравил спортсменов и тренерский штаб Узнав по факту о таком результате Ивана, Петр Зайцев, конечно, обрадовался. "Я думаю, он к этому шел. Был уверен, что Иван будет с призами. А он, молодец, выиграл", - сказал первый тренер.Особую гордость Петр Зайцев испытывает также за качество подготовки спортсменов в родной Вилейке. Свою спортивную карьеру Иван начинал в зале специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва Вилейского райисполкома."Конечно, большая радость за Вилейку. У нас Иван начал заниматься прыжками на батуте, и не просто познакомился с этим видом спорта, а выполнил норматив мастера спорта. В детско-юношеской школе он был 10 лет, поэтому мы его неплохо знаем, знаем, на что он способен. Сейчас Иван в очередной раз оправдал наши надежды", - сказал тренер. По его словам, роль тренера в подобных победах ключевая. Первый тренер закладывает основы. "Мы начинаем с первых шагов, развиваем потенциал, постепенно достигая результата", - сказал он.Отвечая на вопрос, как рассмотрели потенциал, Петр Зайцев заметил: "В самом начале ребенок как ребенок, шустрый, иногда послушный, когда непослушный. Но влюбился в батут, старался, а мы помогали, учили, развивали. Я ему сразу говорил: "Ваня, работать, только работать. Думай о будущем", - вспомнил тренер."Ну вот, трудился и достиг результата. Не трудился бы - ничего не было бы", - добавил он.Первый тренер заметил, что в спортивной школе ученики помладше брали с Ивана пример в трудолюбии, в сложности освоения прыжков и старались ему подражать.Говоря о личных качествах, которые помогли Ивану победить, Петр Зайцев назвал целеустремленность и хорошие данные. "Поэтому все получилось, все сложилось. Он молодец", - заключил первый тренер.Как сообщалось, белорус Иван Литвинович завоевал золотую медаль на XXXIII летних Олимпийских играх в Париже.Розыгрыш медалей среди батутистов предваряла квалификация, в которой выступили 16 атлетов. В отборе Литвинович набрал космические 63,420 балла и с первого места вышел в решающий турнир. В финальной восьмерке, где все начиналось с нуля, Ивану достался седьмой стартовый номер. До выхода белоруса на батут лучший результат имел китаец Ван Зисай (61,890), но белорусский спортсмен был оценен судьями еще выше - на 63,090. Литвинович захватил лидерство, которое в итоге удержал и стал двукратным олимпийским чемпионом: три года назад в Токио Иван также был лучшим. Тройку в Париже замкнул еще один представитель Китая Янь Лангью.Помимо двух золотых медалей Игр, 23-летний уроженец Вилейки является чемпионом Европы и двукратным чемпионом мира в команде, а также серебряным призером планетарного первенства в личных соревнованиях. Кроме того, на счету Ивана победа в общем зачете Кубка мира 2024 года, по ходу которого он выиграл один турнир и дважды становился на этапах третьим.-0-