Хоккеисты минского "Динамо" завершили регулярный сезон КХЛ поражением от "Ак Барса"

2017-02-18 19:23

18 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Хоккеисты минского "Динамо" в заключительном матче регулярного сезона КХЛ проиграли казанскому "Ак Барсу" со счетом 3:4, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Динамо-Минск" - "Ак Барс" - 3:4 (0:1, 1:0, 2:3)

Минск. "Минск-Арена". 15086 зрителей.

"Динамо-Минск": Лаланд; Хенкель - Шинкевич, Китаров - Волков - Степанов; Граньяни - Коробов, Комаров - Эллисон - Костицын; Лисовец - Готовец, Палушай - Ковыршин - Петтерссон; Гаврус - Стась - Матерухин; Карабань.

"Ак Барс": Гарипов; Батыршин - Охтамаа, Голубев - Свитов - Токранов; Захарчук - Мусин, Секач - Ткачев - Азеведо; Йордан - Абросимов, Глинкин - Попов - Глухов; Сидоров - Архипов, Лазарев - Малыхин - Варнаков.

Шайбы: 0:1 - Охтамаа (Глинкин, Свитов, 7.08), 1:1 - Палушай (Граньяни, Петтерссон, 36.58, в большинстве), 1:2 - Свитов (Токранов. Азеведо, 45.37, в большинстве), 1:3 - Варнаков (46.08), 2:3 - Костицын (Китаров, Эллисон, 49.06), 3:3 - Петтерссон (Эллисон, 55.27), 3:4 - Попов (Глухов, 57.40).

Броски: 32 - 31.

Штраф: 4 - 6.

Первый период последнего поединка чемпионата КХЛ прошел с небольшим преимуществом казанцев, которые не раз создавали опасные моменты у ворот Кевина Лаланда. В одно из них голкипер не смог выручить и Атте Охтамаа открыл счет. Пропустив шайбу, минчане приложили немало усилий, чтобы отыграться, но до перерыва результат не изменился.

Второй период хозяева провели гораздо активнее и заставили гостей обороняться. Однако выровнять положение команде Крэйга Вудкрофта долго не удавалось. И все же за 3 минуты до второго перерыва шайба побывала в воротах Эмиля Гарипова - поучив численное преимущество, хозяева очень быстро использовали его, благодаря очередному точному броску Аарона Палушая.

В середине заключительной трети матча "зубры" в течение 31 секунды пропустили две шайбы подряд - сначала Александр Свитов воспользовался численным большинством, а потом Михаил Варнаков сделал счет 3:1 в пользу "барсов". Этот провал не сломил динамовцев и вскоре Сергей Костицын и Фредрик Петтерссон снова возродили интригу - 3:3. Ничейный счет продержался всего 13 секунд - Андрей Попов воспользовался ошибкой защитников и отправил четвертую шайбу в ворота Лаланда. Хозяева заменили вратаря шестым полевым игроком, но отыграться не смогли.

По итогам 60 матчей регулярного сезона минское "Динамо" набрало 105 очков и заняло 5-е место в турнирной таблице Западной конференции. Таким образом, в первом раунде плей-офф Кубка Гагарина "зубры" встретятся с ярославским "Локомотивом", который занял 4-е место. Первые два поединка серии до четырех побед минчане проведут 21 и 23 февраля в Ярославле, затем 25 и 27 февраля примут соперников на льду "Минск-Арены". Если после четырех встреч победитель не будут определен, то команды 1 марта вновь сыграют в Ярославле, затем, если понадобиться, 3 марта сыграют в Минске, и 5 марта снова в Ярославле. Хоккеисты "Динамо" и "Локомотива" встречались в первом круге плей-офф в 2011 году и тогда в упорнейшей борьбе серию выиграли волжане - 4:3. Кроме этого, минчане играли в Кубке Гагарина еще дважды - в 2012-и уступили московским динамовцам (0:4) и в 2015-м финскому "Йокериту" (1:4).

Победителем регулярного чемпионата в третий раз кряду стал московский ЦСКА, соперником которого в первом раунде плей-офф будет "Йокерит".

Составы остальных пар Западной конференции: СКА (Санкт-Петербург) - "Витязь" (Подольск), "Динамо" (Москва) - "Торпедо" (Нижний Новгород).

Команды Восточной конференции также разделились на пары: "Металлург" (Магнитогорск) - "Кульлунь" (Пекин), "Авангард" (Омск) - "Адмирал" (Владивосток), "Ак Барс" (Казань) - "Салават Юлаев" (Уфа), "Трактор" (Челябинск) - "Барыс" (Астана).