Хет-трик Роба Клинкхаммера помог минскому "Динамо" обыграть "Сочи"

2016-10-23 19:39

23 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Хоккеисты минского "Динамо" одержали крупную победу 23 октября в Минске над соперниками из "Сочи" со счетом 5:2. Хет-триком в прошедшей встрече отметился форвард "зубров" Роб Клинкхаммер, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Обе команды также встречались 17 октября на площадке сочинцев. Матч выдался не самым богатым на голы, и хозяева площадки смогли победить в овертайме 2:1.

"Динамо-Минск" - "Сочи" - 5:2 (2:0, 2:0, 1:2)

Минск. "Минск-Арена". 13777 зрителей.

"Динамо-Минск": Скривенс (Карнаухов); Граньяни - Шинкевич, Павлович - Китаров - Амброжейчик; Лисовец - Устиненко, Клинкхаммер - Эллисон - Костицын; Карабань - Хенкель, Гаврус - Стась - Матерухин; Лопачук - Кулаков - Степанов, Дрозд.

"Сочи": Барулин (Шикин); Александров - Фантенберг, Падакин - О'Делл - Захарчук; Мамкин - Кузнецов, Крикунов - Игнатушкин - Левицкий; Дерлюк - Горохов, Морозов - Яценко - Толпеко; Щегольков - Мамашев - Дельнов.

Шайбы: 1:0 - Эллисон (Гаврус, Устиненко, 11.58). 2:0 -Клинкхаммер (Лисовец, Костицын, 18.48, в большинстве). 3:0 - Гаврус (Стась, 25.11). 4:0 - Клинкхаммер (31.52, в меньшинстве). 4:1 - Морозов (Толпеко, 51.51). 5:1 - Клинкхаммер (Эллисон, Степанов, 58.40, у большинстве). 5:2 - Захарчук (Мамашев, 59.04).

Броски: 33-18.

Штраф: 12 - 37.

По сравнению с первой игрой в Сочи, в стане "зубров" по прежнему много травмированных игроков. Однако в отличие от предыдущих поединков домашней серии на прошедшей неделе (поражение от "Спартака" 1:5, победа по буллитам над "Торпедо" 3:2), подопечные Крэйга Вудкрофта приспособились действовать без ряда ключевых игроков. Хотя именно лидеры нападения "Динамо" создали комфортное преимущество команде уже к середине второго периода.

В начале встречи на "Минск-Арене" проходила равная борьба. В составе гостей также немало опытных хоккеистов, которые умеют и любят действовать агрессивно в атаке. Вдобавок удаления заработали Мэтт Эллисон и Александр Китаров. Этот сложный отрезок минчане выстояли, после чего начали опасно угрожать воротам соперников. На 12-й минуте первого периода индивидуальным мастерством блеснул Мэтт Эллисон, перехвативший шайбу за воротами сочинцев, а затем с неудобной руки бросил точно рядом со штангой. Под занавес первой двадцатиминутки динамовцы уверенно разыграли большинство. Евгений Лисовец бросил от синей линии, а Роб Клинкхаммер умело подставил клюшку, изменив траекторию полета шайбы - 2:0.

Во втором периоде преимущество минчан стало еще более ощутимым. Игрок гостей Павел Падакин был удален до конца игры за атаку соперника в область головы и шеи. Пять минут большинства не принесли динамовцам заброшенных шайб, однако именно в этот игровой отрезок они перехватили инициативу. В одной из атак Александр Павлович не смог забросить в пустые ворота, но спустя несколько десятков секунд Артур Гаврус замкнул прострел Андрея Стася у дальней штанги. Вскоре Роб Клинкхаммер убежал один на один с голкипером "Сочи" Константином Барулиным и сумел забросить свою вторую шайбу в матче - 4:0.

В заключительные двадцать минут игры команды постарались поддерживать высокий темп игры и опасно угрожали воротам друг друга. Курьезная шайба влетела в ворота Бена Скривенса. Шайба после броска Егора Морозова, ударившись о плечо голкипера, подлетала вверх и опустилась за спину вратарю минчан. Третью шайбу (хет-трик) во встрече с "Сочи" забросил Роб Клинкхаммер, в быстрой атаке нападающий сделал пас вдоль площади ворот гостей, но защитник Оскар Фантенберг подставил клюшку и стал соавтором гола - 5:1. Окончательный счет встречи установил Иван Захарчук.

После победы над "Сочи" минские динамовцы переместились на шестое место в турнирной таблице Западной конференции. На их счету 40 очков после 22 игр. Очередной матч в КХЛ минское "Динамо" проведет 27 октября в гостях против ярославского "Локомотива".-0-