Белорус Гнедчик победил на юношеском первенстве мира по пятиборью

2024-09-14 23:46

14 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорус Аким Гнедчик стал победителем чемпионата мира по современному пятиборью среди спортсменов не старше 17 лет, сообщает корреспондент БЕЛТА.Соревнования проходили в португальском городе Калдаш-да-Раинья. В индивидуальном зачете среди парней выступили четверо белорусских пятиборцев – все наши спортсмены сумели пробиться в финал, всего стадию квалификации преодолели 36 спортсменов из 74. Победу в решающем турнире одержал наш Аким Гнедчик: белорус стал сильнейшим в фехтовании, был одним из лучших на полосе препятствий, и даже относительно средние секунды в плавании и лазер-ране не помешали Акиму финишировать с внушительным запасом над преследователями. Ранее в нынешнем году Гнедчик стал чемпионом Европы среди юношей. Серебро и бронзу планетарного форума завоевали египтянин Омар Абделькадер и украинец Максим Ковальчук соответственно. Что касается результатов других наши спортсменов, то Егор Ерофеев занял 13-е место, Александр Калугин расположился 26-м, а Тимофей Прокопчик стал 29-м.В женских соревнованиях также были представлены четыре белоруски, но Кире Коваленко и Карине Хомич не удалось преодолеть полуфинальный барьер. Финал у девушек в итоге выиграла Фарида Халил из Египта, наша Янина Телепнева набрала 17-ю сумму баллов, а ее подруга по команде Полина Бубнова закончила турнир 32-й. Следующим крупным стартом в календаре пятиборцев станет чемпионат мира среди юниоров (U19), который пройдет с 23 по 29 сентября в литовском Друскининкае.-0-