Футболисты сборной Беларуси проиграли Нидерландам в квалификации чемпионата мира

2017-10-07 23:37

7 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Футболисты сборной Беларуси проиграли команде Нидерландов со счетом 1:3 в заключительном домашнем матче отборочного турнира чемпионата мира-2018, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Беларусь - Нидерланды - 1:3 (0:1, 1:2)

7 октября. "Борисов-Арена". 8500 зрителей.

Судья: М.Оливер (Англия).

Беларусь: Черник; М.Володько, Политевич, Янушкевич, Риос, Маевский, Драгун, Стасевич, Карницкий, Баланович (Бурко, 76), Сигневич (Сарока, 87).

Нидерланды: Силлессен; Янмаат, ван Дейк, Рекик, Блинд, Вейналдюм, Бабел, Вильена (Дост, 56), Янссен (Депай, 68), Преппер (Классен, 83), Роббен.

Голы: 0:1 - Преппер (24), 1:1 - М.Володько (55), 1:2 - Роббен (84, с пенальти), 1:3 - Депай (90+3).

Предупреждения: Баланович, Риос, Сигневич, Вейналдюм, Янмаат.

Заключительный домашний матч нынешнего сезона сборная Беларуси проводила в довольно необычном составе. По различным причинам в игре с голландцами не смогли принять участие несколько игроков основного состава. В частности, из-за проблем со здоровьем на поле не вышли Павел Савицкий и Михаил Гордейчук. Гости, которые продолжают борьбу за выход из группы, с самого начала игры взяли бразды правления в свои руки и заставили хозяев обороняться. До середины первого тайма белорусы довольно спокойно сдерживали атаки "оранжевых", но на 24-й минуте все же не усмотрели за Дэви Преппером, который с близкого расстояния поразил ворота Сергея Черника. До перерыва голландцы, ведомые капитаном команды Арьеном Роббеном, могли отличиться еще несколько раз, но подопечные Игоря Криушенко выстояли.

В первые пять минут второй половины встречи голландцы имели подавляющее преимущество, но второй мяч не забили. После этого натиска белорусы перехватили инициативу, проведя несколько острых атак. На 55-й минуте одна из них завершилась голом Максима Володько. Гости явно не ожидали этого и почти до самого окончания встречи позволяли белорусам создавать опасные моменты, которые не раз могли завершиться голом. Однако мяч в ворота команды Дика Адвоката так и не попал, зато в концовке он дважды оказался в сетке Черника. На 84-й минуте Роббен реализовал пенальти, а на 3-й компенсированной минуте последнюю точку поставил Мемфис Депай, отлично исполнивший штрафной удар.

В других субботних встречах квалификационной группы А сборная Франции в Софии одолела Болгарию 1:0, а в Стокгольме шведы разгромили футболистов Люксембурга со счетом 8:0.

Турнирное положение после 9 туров: Франция - 20 очков (разница мячей - 16-5), Швеция - 19 (26-7), Нидерланды - 16 (19-12), Болгария - 12 (13-18), Беларусь - 5 (5-19), Люксембург - 5 (7-25).

В заключительном туре 10 октября сборная Беларуси сыграет в Париже с французами, болгары выступят в гостях у Люксембурга, голландцы примут на своем поле шведов.

Победители девяти европейских отборочных групп получат прямые путевки в финальную стадию ЧМ-2018 в России. Еще четыре пропуска в стыковых поединках разыграют восемь лучших команд среди занявших вторые места. Эти матчи пройдут в ноябре нынешнего года.-0-