Футболисты Италии сложили полномочия чемпионов Европы, уступив в 1/8 финала швейцарцам

2024-06-29 21:03

29 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Футболисты сборной Швейцарии стали первыми участниками четвертьфинальной стадии Евро-2024, выбив из турнира чемпионов континента итальянцев, сообщает корреспондент БЕЛТА.Первый тайм поединка в Берлине прошел при полном преимуществе швейцарцев, но они лишь один раз сумели поразить ворота отлично игравшего Джанлуиджи Доннаруммы - на 37-й минуте отличился Ремо Фройлер. А едва началась вторая половина, как Рубен Варгас эффектным ударом забил второй мяч - 2:0. В оставшееся игровое время теперь уже экс-чемпионы Европы приложили немало усилий, чтобы уйти от поражения, но у них ничего не получилось. Итальянцы и на предварительном этапе выглядели блекло. Они с огромным трудом одолели албанцев (2:1), потом уступили испанцам (0:1), а с хорватами ушли от поражения лишь за несколько секунд до окончания встречи (1:1). Швейцарцы также финишировали вторыми: на старте соревнований в квартете А они в отличном стиле переиграли команду Венгрии (3:1), затем дважды сыграли вничью с одинаковым счетом 1:1 - с шотландцами и хозяевами турнира немцами. В четвертьфинале команда Швейцарии сыграет с победителем матча между Англией и Словакией.Также сегодня футболисты Германии сыграют в Дортмунде с датчанами.Еще два поединка за выход в четвертьфинальную стадию состоятся завтра. В Гельзенкирхене финалисты прошлого ЧЕ англичане встретятся со словаками, а в Кельне испанцы будут соперничать с авторами главной сенсации, дебютантами финальной части футболистами Грузии. В составе грузинской дружины выступает лидер бомбардирской гонки Жорж Микаутадзе, забивший по одному голу в каждом из трех матчей предварительного этапа.Расклад остальных матчей 1/8 финала:1 июляФранция - Бельгия (Дортмунд), Португалия - Словения (Франкфурт);2 июляНидерланды - Румыния (Мюнхен), Австрия - Турция (Лейпциг).Полуфинальные игры 17-го континентального первенства пройдут 9 и 10 июля, решающий поединок за чемпионский титул состоится 14 июля на поле Олимпийского стадиона в Берлине.-0-