Белорусы завоевали 13 наград юниорского и молодежного ЧМ по гребле на байдарках и каноэ

2024-07-21 13:02

21 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В болгарском Пловдиве завершились юниорский (U18) и молодежный (U23) чемпионаты мира по гребле на байдарках и каноэ с участием белорусских спортсменов, сообщает корреспондент БЕЛТА.В пятый и заключительный день молодежного первенства планеты были разыграны восемь комплектов наград, наши гребцы выступили в трех воскресных финалах. На дистанции 1000 м у каноэ-двоек Владислав Полешко и Данила Верещако выиграли серебро, победу в этом виде программы одержали испанцы Пабло Креспо и Мануэль Фонтан, третьими оказались представители Германии.Двукратным серебряным призером МЧМ стал байдарочник Денис Ермоленко - сегодня белорус отличился на тысяче метров, уступив только американцу Джонасу Экеру. В борьбе за второе место наш спортсмен на полсекунды опередил немца Тобиаса Хаммера. На 500-метровке у женских каноэ-одиночек близка к медали была Инна Неделькина: белоруска заняла пятое место, отстав от бронзовой позиции лишь на 0,2 сек. Всего на мировом форуме среди гребцов не старше 23 лет наша команда выиграла семь (3-3-1) медалей. Ранее чемпионами мира стали Данила Верещако (каноэ-одиночка, 1000 м), Илья Верещако и Станислав Савельев (каноэ-двойка, 500 м), а также квартет Владислава Полешко, Савельева и братьев Верещако (каноэ-четверка, 500 м). Кроме того, Денис Ермоленко взял серебро на 500-метровке, а байдарочница Людмила Синкель была третьей на тысяче. Гребцы до 18 лет добавили в белорусскую копилку еще шесть наград (4-1-1). Общий результат нашей делегации на юниорском и молодежном чемпионатах мира в болгарском Пловдиве составил 13 медалей (7 золотых, 4 серебряные и 2 бронзовые).-0-