Белорусские борцы вольного стиля начали выступления на юношеском ЧМ

2024-08-23 19:48

23 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. В столице Иордании Аммане стартовали соревнования по вольной борьбе в рамках чемпионата мира среди спортсменов не старше 17 лет, сообщает корреспондент БЕЛТА.Сегодня на ковер выходили представители пяти весовых категорий. Борьбу за медали начали пятеро белорусов, из которых в сетке осталось только двое. В весе до 65 кг Артем Гогинашвили одержал победы над атлетами из Монголии и Молдовы, но в 1/4 финала уступил россиянину Рамазану Абдулкадырову. В категории до 110 кг Ярослав Кохан одолел китайца Гао Рюи, но в четвертьфинале проиграл Майклу Мокко из США. Благодаря тому, что обидчики белорусов впоследствии вышли в финалы, оба наших спортсмена попали в утешительные турниры за бронзу. Чтобы попасть в медальную схватку, завтра утром Гогинашвили необходимо победить украинца Романа Пронака, а Кохану - азербайджанца Мухамада Гантемирова.Для трех белорусских "вольников" первенство мира уже окончено: Тимур Селочник (до 48 кг), Артем Павлюченко (до 55 кг) и Алексей Курило (до 80 кг) потерпели поражения в первом же поединке. В субботу выступления в Аммане начнут пятеро оставшихся борцов вольного стиля из нашей команды: Кирилл Никитик (до 45 кг), Владислав Лисица (до 51 кг), Андрей Кузнецов (до 60 кг), Артем Болсун (до 71 кг) и Алексей Ходунов (до 92 кг).Кроме того, 23 августа в столице Иордании завершились соревнования в женской борьбе. По итогам предварительных схваток шансы на бронзу сохраняли две белоруски, но добраться до боев за третье место им не удалось. В утешительном турнире в весе до 46 кг Эльвира Багирова уступила финке Джессике Туоминен, а в категории до 69 кг Ульяна Лапаник не справилась с японкой Ако Учиямой.За два дня до окончания юношеского первенства мира в активе белорусской делегации четыре медали: золото Кирилла Валевского в греко-римской борьбе (до 71 кг), серебро Анны Пирской (до 73 кг), а также бронзовые награды Ксении Костенич (до 49 кг) и Полины Брагинец (до 57 кг).-0-