Белорусские байдарочники и каноисты стартуют на чемпионате мира в Узбекистане

2024-08-23 07:14

23 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. На Самаркандском гребном канале в Республике Узбекистан стартует чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ с участием белорусских спортсменов, сообщает корреспондент БЕЛТА.На соревнованиях выступят около 300 гребцов из 48 стран. Нашу делегацию представят 19 сильнейших спортсменов, в том числе финалисты прошедших Олимпийских игр в Париже Владислав Кравец и Юлия Трушкина. Также в выездной состав вошли титулованные Олег Юреня, Дмитрий Натынчик, Никита Бориков, Дмитрий Третьяков, Марина Литвинчук, Ольга Худенко, Алина Свита, Надежда Кушнер, Елена Ноздрева, Ольга Климова, Ангелина Бардановская, Инна Неделькина, Иван Потапенко, Илья Верещако, Владислав Полешко, Виталий Осецкий и Станислав Савельев.На минувшей неделе белорусские гребцы принимали участие в Кубке Доброй воли в Москве, откуда увезли более 90 медалей. Два месяца назад наши спортсмены также выступали на чемпионате Европы в Венгрии, где завоевали пять золотых, две серебряные и две бронзовые медали. Лучшими на континенте стали Олег Юреня (байдарка-одиночка, 1000 м), Елена Ноздрева (каноэ-одиночка, 500 м) и Ольга Климова (каноэ-одиночка, 5000 м), сразу две победы (на 500 м и 1000 м) одержал квартет байдарочников в составе Борикова, Кравеца, Натынчика и Владислава Литвинова.-0-