Белоруска Пирская выиграла серебро юношеского первенства планеты по борьбе

2024-08-22 20:05

22 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белоруска Анна Пирская стала серебряным призером первенства мира по борьбе среди спортсменов не старше 17 лет, которое проходит в столице Иордании Аммане, сообщает корреспондент БЕЛТА.Выступления на планетарном форуме в весовой категории до 73 кг Пирская начала накануне. В первом раунде Анна справилась с Акботой Кадир из Казахстана (4:0), в четвертьфинале одолела россиянку Диану Титову (11:10), а в полуфинале - японку Макию Кимуру (5:0). Сегодня соперницей белоруски по решающему поединку была Манси Латер из Индии, которая в итоге вышла из этого противостояния победительницей - 5:0. У Пирской серебро, ставшее для нее второй медалью крупного турнира подряд: два месяца назад на первенстве Европы в Сербии Анна выиграла бронзу.Таким образом, в активе белорусской делегации уже четыре медали чемпионата мира-U17 (1-1-2), ранее обладателем золота в греко-римской борьбе стал Кирилл Валевский (до 71 кг), а Ксения Костенич (до 49 кг) и Полина Брагинец (до 57 кг) завоевали бронзовые медали. Завтра спорить за попадание в схватки за третье место в своих категориях будут Эльвира Багирова (до 46 кг) и Ульяна Лапаник (до 69 кг).Кроме того, 23 августа в Аммане стартуют соревнования борцов вольного стиля. На иорданский ковер в пятницу выйдут пятеро белорусов: Тимур Селочник (до 48 кг), Артем Павлюченко (до 55 кг), Артем Гогинашвили (до 65 кг), Алексей Курило (до 80 кг) и Ярослав Кохан (до 130 кг).-0-