Белоруска Пирская стала финалисткой юношеского чемпионата мира по борьбе

2024-08-21 18:15

21 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусская спортсменка Анна Пирская вышла в финал чемпионата мира по борьбе среди спортсменов не старше 17 лет, который проходит в столице Иордании Аммане, сообщает корреспондент БЕЛТА.Представительница нашей команды прошла весь путь до решающего поединка в весовой категории до 73 кг. В первом раунде Анна была сильнее Акботы Кадир из Казахстана (4:0), в четвертьфинале победила россиянку Диану Титову (11:10), а в полуфинале - японку Макию Кимуру (5:0). Завтра вечером противостоять белоруске в поединке за золото будет Манси Латер из Индии. Ранее в нынешнем году Пирская стала бронзовым призером юношеского чемпионата Европы в Сербии.Также в четверг за медаль первенства планеты будет бороться наша Полина Брагинец, выступающая в весе до 57 кг. По ходу турнира белоруска одолела Фидан Бабаеву из Азербайджана и Ли Каи Йи из Китайского Тайбэя, но в полуфинале уступила японке Со Цуцуи. Соперница Брагинец по схватке за третье место определится завтра утром.Еще две наши спортсменки Анастасия Комонова (до 65 кг) и Ксения Костенич (до 49 кг) завершили борьбу за золото на стадии четвертьфиналов, а Нурана Асадли (до 43 кг) потерпела поражение в квалификации. Однако благодаря тому, что все обидчицы белорусок в итоге добрались до финалов в своих категориях, наши девушки примут участие в завтрашних утешительных турнирах за бронзу.Также 22 августа выступления на юношеском первенстве планеты в столице Иордании начнут четыре оставшиеся представительницы белорусской команды - Эльвира Багирова (до 46 кг), Мария Хрущева (до 53 кг), Варвара Алисеенко (до 61 кг) и Ульяна Лапаник (до 69 кг).-0-