Белорус Ходунов поборется за бронзу юношеского первенства мира по борьбе

2024-08-24 22:32

24 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. В столице Иордании Аммане близится к окончанию чемпионат мира по спортивной борьбе среди атлетов не старше 17 лет, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В предпоследний день соревнований выступления на турнире начали представители пяти оставшихся категорий в вольной борьбе. Из всех белорусских участников добраться до медальной схватки смог только Алексей Ходунов. В первом круге в весе до 92 кг наш спортсмен победил японца Нориюки Асано, на стадии 1/8 финала был сильнее Грачика Мкртчяна из Армении, в четвертьфинале одолел румына Давида Метеа, но в полуфинале уступил Константину Петриашвили из Грузии. Соперник Ходунова по воскресному поединку за бронзу определится утром.
Что касается результатов других белорусских борцов, то Кирилл Никитик (до 45 кг) выбыл в четвертьфинале, Владислав Лисица (до 51 кг) остановился в одной восьмой финала, а Андрей Кузнецов (до 60 кг) и Артем Болсун (до 71 кг) потерпели поражения уже в квалификации. Кроме того, в субботу на иорданский ковер выходил Артем Гогинашвили (до 65 кг), но в утешительном турнире белорус проиграл украинцу Роману Пронаку и не попал в схватку за бронзу. В весе до 110 кг шанс на медаль сохранял Ярослав Кохан, но наш спортсмен снялся с утешительного поединка из-за травмы.
За день до окончания юношеского первенства мира по борьбе в активе белорусских атлетов четыре медали: золото Кирилла Валевского в греко-римской борьбе (до 71 кг), серебро Анны Пирской (до 73 кг), а также бронзовые награды Ксении Костенич (до 49 кг) и Полины Брагинец (до 57 кг).-0-