Ушел из жизни академик-историк Михаил Костюк

2019-02-05 15:43

5 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Академик Национальной академии наук Беларуси, доктор исторических наук, профессор Михаил Костюк скончался 5 февраля на 79-м году жизни, сообщили БЕЛТА в пресс-службе НАН.

Родился Михаил Костюк 26 марта 1940 года в деревне Мостище Новогрудского района Гродненской области. В 1963 году с отличием окончил историко-филологический факультет Гродненского педагогического института, а в декабре 1966-го связал свою судьбу с Институтом истории АН БССР. Прошел все ступени научной лестницы: от аспиранта до академика. В 1989 году был избран директором Института истории. По решению Международного научного совета Американского биографического института, а также Кембриджского университета Михаил Костюк признавался человеком года в 1999, 2002, 2005, 2006 и 2007 годах. В 2010 году получил одну из высших государственных наград Республики Беларусь - медаль Франциска Скорины.

За время своей научной деятельности Михаил Костюк создал собственную научную школу, лично подготовил 4 докторов и около 25 кандидатов исторических наук. Он являлся автором более чем 250 личных научных публикаций, а также ряда монографических исследований. Это один из ведущих разработчиков национально-государственной концепции истории Беларуси, в соответствии с которой белорусский народ выступает как объектом, так и субъектом исторического процесса, настоящим творцом собственной истории.

Михаил Костюк стал инициатором подготовки фундаментального издания, посвященного тысячелетней истории Новогрудка. В итоге авторским коллективом под его руководством в 2014 году была создана "История Новогрудка - из глубин веков до наших дней". Документальная основа книги, ее содержание, полиграфическое оформление позволили войти этому изданию в ТОП-10 важнейших достижений Национальной академии наук Беларуси за 2014 год.-0-