Молодежь стран-участниц ВФМС поддержала инициативу Беларуси о перезапуске Хельсинкского процесса

2017-10-21 15:25

21 октября, Сочи /Корр. БЕЛТА/. Молодые люди из разных стран во время открытого диалога на XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи высказались в поддержку инициативы Беларуси о перезапуске Хельсинкского процесса, передает корреспондент БЕЛТА.

Открытый диалог на ВФМС прошел на тему "Молодежь за мир и добрососедство". Молодежные лидеры из разных стран обсудили тревожную ситуацию в мире и те меры, которые они могут предпринять, чтобы ее улучшить. В ходе дискуссии представители молодежных организаций России, Кубы и других государств поддержали модель "Хельсинки-2", которую предложил Президент Беларуси Александр Лукашенко. Речь идет о начале нового глобального процесса миростроительства, аналогичного Хельсинкскому процессу 70-х годов минувшего столетия, с целью достижения справедливого и лучшего мирового порядка, а также "интеграции интеграций".

Аду Яо Никэз, Владимир Исаков, Андрей Беляков

"Это очень правильная инициатива, мы, молодежь, должны однозначно ее поддержать", - отметил секретарь ЦК ЛКСМ России Владимира Исаков. Он подчеркнул, что мнение белорусского Президента имеет авторитет в мире. "Инициативу о перезапуске Хельсинкского процесса нужно всячески продвигать - в информационных ресурсах, на митингах, круглых столах", - добавил Владимир Исаков.

Секретарь ЦК ЛКСМ России Владимир Исаков

Молодые люди выразили уверенность, что Минск готов стать основной площадкой для процесса "Хельсинки-2". Именно здесь были заключены известные соглашения об урегулировании конфликта в Украине. Переговоры проходят в белорусской столице и сейчас.

Член Совета Республики Наицонального собрания Беларуси, первый секретарь ЦК ОО "БРСМ" Андрей Беляков

Во время открытого диалога стартовала новая глобальная акция - "Пошли открытку мира". Суть в том, что молодежь со всей планеты будет отправлять открытки с призывом придерживаться миротворческой политики лидерам своих государств. Первые открытки будут с видами Минска, который в последнее время по праву называют столицей миротворчества.

Президент Ассоциации иностранных студентов России Аду Яо Никэз

По итогам обсуждения молодые люди приняли резолюцию, в которой выразили серьезную озабоченность нарастающей угрозой развязывания большой войны. Тревогу у молодежи вызывают безответственные заявления политиков о возможности использования военной силы для решения существующих межгосударственных проблем. В резолюции подчеркивается, что белорусское предложение о перезапуске Хельсинкского процесса весьма своевременно и имеет большую перспективу. Кроме того, молодые люди призвали объявить 2019 год по всей планете Годом мира и добрососедства.

Открытый диалог

Открытый диалог в финальный день XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов провел Белорусский республиканский союз молодежи. В Беларуси этот проект стал универсальной площадкой для прямого общения между молодежью и политиками, общественными деятелями, бизнесменами.

Открытый диалог

XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов завершается сегодня. Форум собрал свыше 29 тыс. молодых профессионалов в различных сферах из более чем 180 стран.-0-

Открытый диалог

Фото Оксаны Манчук.