Центр Свислочи украсил графский шпиль

2017-11-18 15:01

18 ноября, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Новый монумент - графский шпиль торжественно открыли в Свислочи во время "Дажынак", передает корреспондент БЕЛТА.

Свислочь принимает сегодня "Дажынкi" Гродненской области. По традиции к большому празднику приурочены и открытия важных объектов. В районном центре решено возродить одну из потерянных ранее достопримечательностей: на центральной площади возвели двадцатиметровый пирамидальный обелиск - так называемый графский шпиль.

"Он был установлен на стыке XVIII-XIX веков графом Тышкевичем - владельцем Свислочи. Тогда Свислочь была известна своими ярмарками, которые собирали купцов со всей Европы. К сожалению, в середине прошлого века шпиль бы разрушен. Теперь же мы поддержали инициативу жителей по его восстановлению", - отметил председатель Свислочского райисполкома Владимир Онищик. С монументом связана и одна из городских легенд, согласно которой город будет процветать, пока стоит шпиль. Возрождают здесь и ярмарочные традиции: открытие "Дажынак", основные гуляния прошли именно на центральной площади Карла Маркса.

"Весь район готовился к этому празднику. Заметно преобразился и стал красивее город. Обновлены центральная площадь, районный Дом культуры, детская спортивная школа и городской парк. Важно, что и жители города прониклись праздником, приводили в порядок свои дворы и дома: в буквальном смысле преобразились улицы Свислочи", - отметил Владимир Онищик. Он подчеркнул, что к празднику обновлены важные в социальном плане объекты.

В городском парке для жителей города установили многофункциональный спортивный комплекс из 12 тренажеров. Они рассчитаны на развитие всех групп мышц. Тренажеры доступны для всех желающих, заниматься на них можно круглый год.

Также во время праздника прошла церемония открытия модернизированного зала для борьбы в местной спортивной школе. Помещение полностью преобразилось, изменена планировка, обновлен не только тренировочный зал, но и раздевалки, душевые и тренерские. В фойе разместилась мини-галерея выдающихся спортсменов Свислочского района: участников и призеров чемпионатов мира и Европы, Олимпийских игр.

Праздничные мероприятия развернулись с самого утра. В центре Свислочи работал "Город мастеров", районы презентовали свои бредовые мероприятия на выставке "Добрые соседи". Одним из центральных событий стало шествие передовиков сельского хозяйства и церемония награждения лучших в обновленном районном Доме культуры.

Спортивные соревнования и выставку ретротехники принял городской парк. Основной концертной площадкой стала главная сцена по улице Карла Маркса, где выступают коллективы Гродненской области, музыкальный театр "Рада" и эстрадная студия "Миллениум". Ближе к вечеру пройдет акция Федерации профсоюзов Беларуси "Мы вместе" с участием звезд белорусской эстрады. Завершится праздник дискотекой.-0-