Прокуратура Минской области о погибших на пожарах в 2018 году: более 70% были в состоянии опьянения

2019-01-22 17:32

22 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Более 70% погибших на пожарах в 2018 году в Минской области находились в состоянии алкогольного опьянения, сообщил БЕЛТА старший помощник прокурора области Владимир Непокупный.

Всего в прошлом году в области произошло 1 589 пожаров, что на 22,4% больше по сравнению с 2017-м. Погибло 154 человека, в том числе двое детей. Наибольшее число пожаров с гибелью людей зарегистрировано на территории Борисовского, Минского, Пуховичского, Слуцкого, Молодечненского, Логойского районов.

Основные причины пожаров в жилищах граждан - неосторожное обращение с огнем при курении (33%), нарушение правил эксплуатации и монтажа печей и теплогенерирующих устройств (27%), нарушение правил эксплуатации и монтажа электросетей и электрооборудования (19%).

Органы прокуратуры области провели проверку исполнения местными исполнительными и распорядительными органами, территориальными подразделениями УМЧС, общественными формированиями требований законодательства о предупреждении пожаров в жилом секторе, гибели и травмирования в них людей. Выяснилось, что, несмотря на принимаемые меры, работа смотровых комиссий поссельисполкомов в этом плане по-прежнему не носит системный характер, является малоэффективной. Не в полной мере задействуются в проведении профилактических мероприятий председатели садовых товариществ. С их стороны не организован должный контроль за образом жизни лиц, проживающих на территории товариществ, в том числе за противопожарным состоянием домовладений.-0-