Максимум вариантов занятости с учетом возможностей конкретного человека предлагают в Октябрьском

2019-02-21 17:50

21 февраля, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Постоянно действующая комиссия по координации работы по содействию занятости при Октябрьском райисполкоме каждому человеку в индивидуальном порядке предлагает варианты выхода из сложной жизненной ситуации, сообщили корреспонденту БЕЛТА в управлении по труду, занятости и социальной защите райисполкома.

Убедиться в этом смог житель Октябрьского Василий Русинович, который стал одним из первых заявителей в комиссии. Последнее место его работы - ПМК-37, где больше года трудился машинистом-экскаваторщиком. В июле 2015 года был уволен по соглашению сторон. С тех пор непредвиденный "отпуск" затянулся. Чтобы обеспечить средства на жизнь, временно подрабатывал в России, но официально трудоустроиться не мог. Мужчине предпенсионного возраста сложно было найти подходящее место по профессии. Готов был взяться за любой посильный труд. Самостоятельно решить этот вопрос не удалось.

Житель райцентра обратился в постоянно действующую комиссию по координации работы по содействию занятости населения райисполкома. На комиссии ему предложили место истопника в Октябрьской районной государственной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений. На этот вариант согласился. С ним заключили срочный трудовой контракт.

Как рассказали в управлении, в квартире в райцентре зарегистрирован и его сын. Он также находился в базе данных. Однако в его случае считается занятым, так как фактически проживает с мамой, у которой есть земельный участок для выращивания продукции растениеводства для собственного потребления. Такой вариант занятости также подсказали в комиссии.

В целом в плане комиссии предусмотрены мероприятия в том числе по организации работы с трудоспособными гражданами, не занятыми в экономике. Заседания комиссии проводятся дважды в месяц, также проводятся внеочередные и выездные заседания. Связь с гражданами поддерживается по телефону и при непосредственном посещении на дому.

Городской поселок Октябрьский расположен в 220 км от Гомеля. В районе проживают порядка 14 тыс. человек. Постепенно набирает темпы развития сельское хозяйство - ведущая отрасль. На новый уровень поднимается социальная сфера. Вместе с тем есть и много незанятых ниш, что позволяет организовать свое дело. На это направление также делают уклон в комиссии.

В 2018 году в Октябрьском районе субсидии на открытие собственного дела получили четверо безработных, в том числе двое ремесленников. Для развития предпринимательства желающим организовать бизнес в сфере грузоперевозок, розничной торговле и ремесленной деятельности выдано более Br11 тыс. На 2019 год запланировано 5 таких субсидий. В январе-феврале текущего года уже выданы две, еще один житель района, прошедший обучение "Основы предпринимательской деятельности", готовит бизнес-план.

Как рассказали в Октябрьском райисполкоме, на 1 января 2019 года на учете в качестве безработных состояли 12 жителей района, из них 7 женщин. Уровень безработицы в районе в расчете к экономически активному населению составил 0,3%, что не превышает средний по республике показатель.

Рынок труда района характеризуется значительным превышением спроса на рабочую силу над численностью зарегистрированных безработных. К примеру, на 1 января 2019 года предприятия и организации представили сведения о потребности в 197 работниках, из них в сельской местности - 113. Всего в 2018 году оказано содействие в трудоустройстве 273 гражданам, в том числе 204 безработным.

В управлении по труду, занятости и социальной защите райисполкома за второе полугодие 2018 года и с начала 2019 года проведено 7 ярмарок вакансий. Для некоторых людей поддержкой становятся также общественные оплачиваемые работы. Так, для получения безработными дополнительных доходов и обеспечения их временной занятости с организациями района заключены три договора. К общественным оплачиваемым работам в 2018 году привлечено 78 человек, которые отработали 310 чел./дней.

"Каждый, пусть и небольшой район, имеет свой потенциал и особенности в социально-экономическом развитии. И любой человек может выбрать свой путь, используя имеющиеся возможности для трудовой деятельности на благо района. Кому-то просто нужно помочь его указать. Именно такую задачу и ставит перед собой комиссия сегодня", - уточнили в райисполкоме.-0-