Информационно-спортивный комплекс открылся в Черикове

2017-11-24 12:45

24 ноября, Чериков /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. В Черикове сегодня состоялось торжественное открытие информационно-спортивного комплекса, передает корреспондент БЕЛТА.

Новый объект развернулся на трех открытых площадках райцентра, которые связаны между собой беговыми дорожками. Здесь установлено специализированное оборудование, включая 7 воркаут-комплексов, 10 уличных тренажеров, а также 3 комплекта информационных стендов, где размещена информация об упражнениях, которые можно здесь выполнять. Оборудован и спортивный маршрут длиной более тысячи метров для занятий бегом, скандинавской ходьбой, велосипедных прогулок и прогулок на свежем воздухе. А для людей с инвалидностью установлен специальный спортивный комплекс ParaWorkout, позволяющий выполнять упражнения на турниках инвалидам-колясочникам.

"По проекту "Белмед" на территории Могилевской области - это уже вторая площадка по воркауту и первая с возможностью для занятий людям с ограниченными возможностями. В рамках первого конкурса проекта всего по стране открыто 5 аналогичных площадок. Это очень популярное направление, и мы надеемся, что новый объект будет востребован жителями и гостями Черикова, теми, кто хочет вести здоровый и активный образ жизни", - отметила на церемонии открытия спортивного комплекса региональный координатор проекта "Белмед" по Могилевской области Елена Котляревская.

"Для малых городов, таких как Чериков, строительство спортивных площадок является серьезным шагом к повышению физической активности населения, в том числе и людей с инвалидностью, - добавил председатель Чериковского райисполкома Михаил Космачев. - Это хороший почин. Мы будем и дальше стремиться развивать данное направление, чтобы как можно больше привлечь местных жителей к занятию спортом и физической культурой".

Во время открытия выступает председатель Чериковского райисполкома Михаил Космачев

Комплекс появился в райцентре благодаря реализации инициативы "Использование существующих инфраструктур малых городов для повышения физической активности населения с учетом интересов людей с инвалидностью", которая реализована по проекту "Профилактика неинфекционных заболеваний, продвижение здорового образа жизни и поддержка модернизации системы здравоохранения в Республике Беларусь" ("Белмед"). Данный проект финансируется Европейским союзом и реализуется ПРООН, ВОЗ, ЮНИСЕФ, ЮНФПА в партнерстве с Министерством здравоохранения Беларуси.

В день открытия нового объекта прошли спортивные соревнованиями между школами Черикова, а также конкурсно-развлекательная программа, в которой смогли принять участие все желающие.-0-

Фото Олега Фойницкого