Гостиная для временного пребывания нуждающихся в госзащите откроется в Калинковичах

2015-09-29 13:12

29 сентября, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. Гостиная временного пребывания для детей и взрослых, оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации и нуждающихся в государственной защите, откроется в Калинковичах 30 сентября. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила председатель Гомельской областной организации ОО "Белорусский союз женщин" Галина Пашед.

По словам собеседницы, это первое подобное учреждение в области. Функционирующий в Гомеле городской центр социального обслуживания семьи в значительной степени сориентирован на работу с временными переселенцами и беженцами. "В гостиной, например, смогут временно, пока не будет найден вариант решения проблемы, находиться женщины с детьми, оказавшимися в тяжелой жизненной ситуации. На наш взгляд, это может помочь сохранить биологическую семью. Ведь общеизвестно, что изъятие ребенка из семьи всегда приводит к психологической травме", - отметила она.

Необходимость поиска новых форм работы с неблагополучными семьями очень актуальна для Калиновичского района. За время действия Декрета №18 здесь были признаны нуждающимися в государственной защите 275 несовершеннолетних из 145 семей, возвращены родителям 179 детей из 84 семей. Кроме того, 35 детей были признаны нуждающимися в государственной защите повторно.

Гостиная для нуждающихся в защите взрослых и детей создана на базе социально-педагогического приюта при содействии общественного объединения "Белорусский союз женщин" и поддержке частной коммерческой организации Hope and Homes for Children (Великобритания). На ремонтные работы, приобретение мебели иностранный спонсор выделил почти Br210 млн.

Данный объект станет составной частью реализуемого в области масштабного проекта "Внедрение модели социально-педагогической и психолого-педагогической поддержки детей, находящихся в социально опасном положении, детей, нуждающихся в государственной защите через интеграцию взаимодействия: детский сад - школа - социально-педагогический центр", реализация которого рассчитана на 2015-2018 годы.-0-