Увеличение тарифов на ЖКУ может быть оправдано при повышении качества и снижении затрат - Лукашенко

2017-04-21 10:50

21 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Увеличение тарифов на жилищно-коммунальные услуги может быть оправдано только при условии повышения качества обслуживания и снижения затрат. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня, обращаясь с ежегодным Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию, передает корреспондент БЕЛТА.

"Хочу предупредить: повышение тарифов может быть оправдано только при условии повышения качества обслуживания и снижения затрат, а также при росте заработной платы, доходов населения", - отметил Александр Лукашенко. Он напомнил, что в Беларуси внедрены безналичные жилищные субсидии. "Мною поручено еще раз изучить, как действует эта система. Если нужно, примем дополнительные меры", - сказал Президент.

Он подчеркнул, что тарифы на услуги жилищно-коммунального хозяйства - вопрос, который сегодня в наибольшей степени волнует людей. "Мы вынуждены их постепенно повышать, иначе реального оздоровления экономики не добиться. Я имею в виду, что сегодня то, что население не доплачивает, за него платят предприятия - так называемое перекрестное субсидирование", - пояснил глава государства.

Представители МВФ во время переговоров согласились, что Беларусь не сможет за 1-1,5 года выйти на полное возмещение населением стоимости ЖКУ. "Во-первых, будут огромные платежи, во-вторых, это дестабилизирует обстановку в обществе. Поэтому мы будет это делать спокойно. Мы каждый год на $5 повышаем, люди привыкли к тому, что каждый год повышаем тарифы, чтобы достичь 100%. Сделаем не за 1,5 года, а за 4-5 лет сделаем", - заверил Александр Лукашенко.

По его словам, сломать существующую систему просто, но гораздо сложнее создать новую. Президент предостерег сферу ЖКХ от передачи оказания услуг в частные руки, как это произошло в России. "Они поручили частникам, а сейчас не знают, что делать, а параллельно или до этого разрушили ту советскую, или, как еще называют, консервативную систему", - сказал глава государства. Он поручил наладить эффективную работу нынешней системы. "Ее можно заставить работать, - убежден Александр Лукашенко. - Печально, что в Минске мое поручение не выполнено в этом плане. Но с этим в ближайшее время мы разберемся".

Председателю Комитета государственного контроля Леониду Анфимову поставлена задача еще раз проанализировать стоимость ЖКУ. "Вы это должны сделать оперативно, чтобы я еще раз, вернувшись к этому вопросу, подписал указ по тарифам на эти услуги, - обратился Александр Лукашенко к руководителю КГК. - Надо еще опустить эти тарифы на 10% к тому, что вы увидите. Пусть организации живут "без жира", по себестоимости работают с небольшим резервом". Глава государства выразил уверенность, что после анализа услуг и принятых мер по снижению себестоимости процент возмещения населением стоимости оказания ЖКУ существенно вырастет.-0-