Лукашенко обещает IT-сектору дальнейшую поддержку

2019-04-12 14:23

12 апреля, Минск /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко обещает IT-сектору дальнейшую поддержку. Об этом он заявил сегодня на встрече с представителями этой сферы в Парке высоких технологий, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы взяли с вами этот курс, и мы влево-вправо умышленно "хістацца" не будем. Мы будем идти прямо. Если надо где-то острые углы обойти, которые нам сегодня не нужны, мы их обойдем, но я вас поддерживал и буду поддерживать. Потому что по большому счету вы мои дети (речь о том, что в свое время Президент Беларуси принимал решение о создании Парка высоких технологий. - Прим. БЕЛТА). Я своими руками, как умел, вас создавал, а потом вы выросли, начали предлагать, как идти. Мы будем двигаться в этом направлении настолько эффективно, насколько вы этого захотите", - заявил белорусский лидер.

"Захотели вы криптовалюту, криптобиржу, майнинг и прочее, фермы создать… Вместе будем идти этим путем", - добавил глава государства.

Одновременно Александр Лукашенко подчеркнул, что в основе всего должна быть честность и порядочность: "Если что-то надо (только не мышковать), придите, скажите, и мы решим любой вопрос. И вам не надо толкаться с законом и прочее".

Президент еще раз подчеркнул, что государство обеспечит поддержку данному направлению. "Мы это будем делать, это моя функция. В обиду я никогда вас не дам. Буду только поддерживать и помогать, насколько это возможно", - сказал белорусский лидер.-0-

Александр Лукашенко во время посещения Парка высоких технологий
Президент поручил определиться, нужно ли Беларуси министерство цифровой экономики
"Что касается министерства цифровой экономики, надо вместе подумать, посмотреть на структуру правительства, - сказал Александр Лукашенко. - Если получится, не ломая структуру правительства, вмонтировать министерство цифровой экономики как пласт для развития государства, мы это сделаем".
Лукашенко ждет от IT-сообщества предложений по дальнейшему развитию этой сферы
"Мне очень важно уйти отсюда с каким-то вашим поручением, которое продвинет нас вперед", - сказал белорусский лидер.
Лукашенко готов содействовать более активному участию ПВТ в образовательной деятельности
Многое зависит и от семьи, обратил внимание глава государства. Родители тоже должны ориентировать детей на учебу. "Без семьи не получится сидеть и лекцию на компьютере смотреть. В танки будет играть, но не лекции читать", - убежден Президент.
Лукашенко о введении охранников в школах: самые главные охранники - учителя
На встрече была поднята тема школьного образования. Участники поделились мнением, как должна строиться система и чего сейчас не хватает в учебном процессе. Президент отметил, что эта тема непростая и государство сейчас активно ею занимается.
Курс на построение IT-страны приносит Беларуси прямой экономический эффект - Янчевский
По словам Всеволода Янчевского, до 2017 года экспорт ПВТ не мог похвастаться стабильным ростом, даже постепенно падал. Затем тенденция неожиданно переломилась: за 2017 год экспорт прибавил 25% и достиг $1 млрд.
Беларусь становится центром компетенции в регионе в сфере искусственного интеллекта - Янчевский
"Беларусь уверенно и быстро превращается в центр компетенции всего восточноевропейского региона в сфере искусственного интеллекта. Это сейчас одно из базовых и прорывных направлений в IT-сфере", - сказал Всеволод Янчевский.

IT-технологии в современном мире значат больше, чем нефть - Прокопеня

"IT сегодня уже больше, чем нефть. В 2018 году стоимость денег, которые потратил мир на IT, на 60% больше, чем денег, которые потрачены на нефть, и это только будет увеличиваться", - подчеркнул предприниматель, основатель инвестиционной компании "ВП Кэпитал" Виктор Прокопеня.

IT-cфера дает возможность каждому преуспеть в мировом масштабе, не покидая свою страну- бизнесмен

Такое мнение высказал известный белорусский IT-бизнесмен Дмитрий Гурский.

Руководство корейской корпорации SK Hynix отмечает хорошие условия для работы IT-компаний в Беларуси
Компания заключила соглашения с ведущими белорусскими вузами о подготовке будущих сотрудников. Кроме того, открыта лаборатория в БГУИР, чтобы обеспечить молодых специалистов самыми передовыми навыками и знаниями.
РЕПОРТАЖ: Белорусский хайтек - криптовалюта, хирургия с дополненной реальностью и роботы
Взятый Беларусью курс на цифровизацию обретает все более ощутимые в экономике очертания. Разработанные и разрабатываемые белорусскими специалистами IT-новинки призваны кардинально изменить нашу жизнь.