Беларусь вытеснила в РФ более 705 тыс. т некачественной нефти

2019-06-28 10:42

28 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь вытеснила в РФ более 705 тыс. т некачественной нефти, сообщил заместитель премьер-министра Игорь Ляшенко на совместном заседании Палаты представителей и Совета Республики, передает корреспондент БЕЛТА.

"По состоянию на 26 июня текущего года из Беларуси в направлении ЛДПС Унеча вытеснено уже 705,2 тыс. т нефти ненадлежащего качества, и, естественно, она заменена качественной нефтью", - сказал Игорь Ляшенко.

Вице-премьер напомнил, что была разработана и согласована дорожная карта по замещению на территории Беларуси некачественной нефти. Реализуемые мероприятия должны обеспечить отсутствие к 15 августа на территории Беларуси некачественной нефти в результате ее вытеснения на территорию РФ.

Как сообщалось, "Белнефтехим" 19 апреля заявил о резком ухудшении качества российской нефти Urals, поступающей по трубопроводу "Дружба". Содержание хлорорганических соединений в нефти превышало предельные значения по стандарту в десятки раз. Оба белорусских нефтеперерабатывающих завода - Мозырский НПЗ и ОАО "Нафтан" - вынуждены были снизить загрузку мощностей и понесли убытки.-0-

Цена 92-го бензина в 2024 году может быть на уровне $1, при этом ниже цен сопредельных стран
"В принципе, такая цена буквально пару лет назад и присутствовала на наших бензоколонках", - сказал заместитель премьер-министра Игорь Ляшенко.
Беларусь снизила экспорт нефтепродуктов в январе-апреле на 17,3%
"Причины две. Это ограничение ввоза углеводородного сырья железнодорожным транспортом для последующей переработки с 1 ноября 2018 года и случившийся форс-мажор с грязной нефтью", - пояснил Игорь Ляшенко.
Вопрос компенсации из-за грязной нефти при недостижении договоренности будет решаться через суд - Ляшенко
"Что касается упущенной выгоды, здесь очевидно, что вопрос в случае недостижения договоренностей будет решаться с сопредельной российской стороной через суд", - сказал заместитель премьер-министра Беларуси Игорь Ляшенко.
Оборудование Мозырского НПЗ на $20 млн испорчено из-за поставок некачественной нефти
Мозырский НПЗ, не имея альтернативного источника поставки нефти, должен был оптимизировать свой технологический процесс, чтобы уберечь оборудование от критического износа. По величине оборудования, которое уже вышло из строя, - эта сумма эквивалента $20 млн.
Беларуси нужно сбалансировать внешнеторговые риски на евразийском рынке - Ляшенко
Вице-премьер назвал значительную товарную и страновую концентрацию основными болевыми точками белорусского экспорта. Почти две его трети приходится на пять стран (Россию, Украину, Великобританию, Польшу, Германию).
Беларусь за последнее время недополучила из-за ситуации с "Дружбой" 250 тыс. т нефти
Как позже уточнила пресс-служба правительства, речь идет о недопоставках на Мозырский НПЗ. В целом Беларусь недополучила в апреле-июне 650 тыс. т нефти, в том числе еще один НПЗ, "Нафтан", - 400 тыс. т.
Россия дополнительно поставит на "Нафтан" 100 тыс. т нефти - Ляшенко
Вице-премьер Игорь Ляшенко проинформировал, что российская сторона по северной ветке трубопровода допоставит около 45 тыс. т.
Ляшенко сомневается в достижении запланированных объемов транзита нефти через Беларусь в 2019 году
Ранее ежегодный объем транзита нефти через Беларусь составлял около 50 млн т. Система нефтепровода "Дружба" обеспечивает поставки нефти на белорусские НПЗ и транзит нефти в Европу через Беларусь по двум направлениям - через Польшу и Украину.

Участок "Дружбы" от Мозыря до польской границы полностью очищен от грязной нефти

Как идет работа, решается ли вопрос с компенсацией и какие изменения будут в контроле качества нефти, рассказал генеральный директор ОАО "Гомельтранснефть Дружба" Олег Борисенко.