Беларусь на "ЭКСПО-2017" рассчитывает выйти на совместные с другими странами энергетические проекты

2017-08-13 16:23

13 августа, Астана /Корр. БЕЛТА/. Беларусь на "ЭКСПО-2017" рассчитывает выйти на совместные с другими странами проекты по производству и использованию энергии, заявил 13 августа премьер-министр Андрей Кобяков на официальной церемонии открытия Национального дня Беларуси на международной специализированной выставке "ЭКСПО-2017", передает корреспондент БЕЛТА.

"Основная тема "ЭКСПО" в Астане - "Энергия будущего" - является очень актуальной для наших стран, для будущего Земли. Проекты и разработки, которые демонстрируются на нынешней выставке, завтра лягут в основу ответа на вопрос, как обеспечить энергетическую безопасность государства, как максимально бережно и эффективно использовать имеющиеся ресурсы на благо развития народов. Мы рассчитываем, что "ЭКСПО-2017" позволит нам обменяться с другими странами опытом в области энергоэффективности, выйти на совместные взаимовыгодные проекты по производству и использованию энергии", - подчеркнул премьер-министр.

По словам Андрея Кобякова, Беларусь, как и многие другие участники "ЭКСПО", выстраивает свою энергетическую политику таким образом, чтобы не допустить негативного влияния внешних факторов на развитие страны. "В Беларуси на смену традиционным газу, древесине и углю постепенно приходят такие источники энергии, как ветер, солнце, биотопливо. Мы развиваем мирный атом, строим у себя атомную электростанцию, которая будет одной из самых современных и безопасных АЭС в мире. Убежден, что только совместными усилиями мы сможем сохранить природный потенциал нашей планеты, обеспечить доступность энергии будущего для новых поколений", - отметил он.

Глава белорусского правительства выразил уверенность, что "ЭКСПО" в Астане станет не только форумом новаций и смелых идей, но и внесет важный практический вклад в дело укрепления взаимопонимания и сотрудничества между странами и народами.

Выставка "ЭКСПО-2017" проводится под лозунгом "Энергия будущего" и освещает одну из самых актуальных тем, волнующих мировое сообщество, - альтернативные источники энергии. Она завершит свою работу 10 сентября.

Ключевым и основным павильоном "ЭКСПО-2017" стало здание сферической формы под названием "Нур Алем", тематическая концепция которого представлена как "Музей энергии будущего". На семи этажах демонстрируются основные виды энергии - энергия космоса, солнца, биомасс, ветра, воды и кинетическая энергия, а на восьмом этаже размещена экспозиция "Астана - город будущего 2050".

Беларусь на международной выставке представлена национальным павильоном, посетители которого могут в интерактивной форме узнать о новейших белорусских научно-технических разработках, перспективных инвестиционных проектах. Составной частью национальной экспозиции стала выставка современной живописи "От Лиссабона через Минск, Москву, Астану до Владивостока", где представлены работы художников из 25 стран мира. Это говорит о том внимании, которое белорусская сторона уделяет интеграционным процессам на всем евразийском пространстве.-0-

Фото Оксаны Манчук.